Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газеты отыскали убийцу Ямадаева

Задержан подозреваемый в убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева

Задержан подозреваемый в убийстве Руслана Ямадаева. Об этом сообщают таблоиды. Сотрудники правоохранительных органов якобы поймали в районе Боровского шоссе мужчину славянской внешности, который в марлевой повязке может сойти за азиата. В Следственном комитете и в МВД эту информацию опровергают.

В среду вечером в районе Боровского шоссе был задержан подозреваемый в убийстве Руслана Ямадаева — экс-депутата Госдумы и главного врага президента Чечни Рамзана Кадырова. Об этом в пятницу утром, не называя источников, сообщает издание «Твой день». По данным издания, оперативники отвезли в участок некоего 53-летнего Александра Ч. При задержании сотрудники правоохранительных органов изъяли у него пистолет-пулемет «Кедр», пули от которого были найдены на месте убийства Ямадаева на Смоленской набережной. Подозреваемый в исполнении самого громкого за последнее время заказа киллер был ранее судим, но по какой статье, не уточняется, пишет «Твой день». Александр Ч. имеет «славянскую внешность», хотя ранее сообщалось, что стрелявший, чье лицо было скрыто марлевой повязкой, был похож на выходца из Средней Азии.

Впрочем, источники «Газеты.Ru» в правоохранительных органах информацию о задержании подозреваемого не подтверждают.

Представители Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП РФ), которым было поручено расследовать убийство Ямадаева, заметку «Твоего дня» категорически опровергли. «Мы вообще ничего не слышали. В СМИ могут много чего написать. У нас пока даже не слышно ничего о том, что готовится какое-то официальное заявление», — сказали сотрудники СКП РФ.

Сотрудники МВД, совместно с которыми следователи разыскивают убийцу, о задержании узнали от журналистов. «Я по дороге на работу услышал это по радио, но у нас ничего такого не проходило», — сообщил представитель пресс-службы МВД. Не смогли подтвердить или опровергнуть новость о поимке преступника и в службе оперативного информирования ГУВД, однако возможность такую не исключили. «Видимо, журналисты бывают осведомленнее сотрудников правоохранительных органов», — отметили в управлении внутренних дел.

Руслан Ямадаев был убит в собственном бронированном автомобиле Mercedes S-600L, когда остановился у дома № 10 на Смоленской набережной.

По словам родственников погибшего, сидевший за рулем Ямадаев притормозил на светофоре и зачем-то приоткрыл окно своей двери. В этот момент из соседней машины раздались выстрелы, ставшие для брата опального командира батальона «Восток» смертельными. Киллер серьезно ранил второго пассажира — бывшего военного коменданта Чечни, генерала Сергея Кизюна.

По другой версии событий, старая Audi киллеров остановилась на набережной справа от Mercedes Ямадаева, предполагаемый убийца вышел из своего автомобиля, встал у пассажирской двери и начал стрелять, ранив Кизюна и застрелив экс-депутата. По некоторым данным, убитый сам открыл дверь киллеру, так как был знаком с ним лично. В СМИ появлялись показания редких свидетелей преступления, которые утверждали, что лицо убийцы скрывала марлевая повязка, из-под которой были видны только «азиатские глаза».

В тот же вечер пресс-служба СКП РФ от лица своего руководителя Владимира Маркина сделала официальное заявление. «Уголовное дело об убийстве Руслана Ямадаева и покушении на находившегося с ним в машине бывшего военного коменданта Чечни Сергея Кизюна возбуждено по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Его расследованием занимаются лучшие сыщики Главного следственного управления», — говорилось в заявлении.

Несмотря на то, что делом занимались «лучшие сыщики ГСУ», никакой информации о задержании подозреваемых до последнего времени не появлялось.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости