Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пилот завалил самолет

Основной версией авиакатастрофы в Перми может быть ошибка пилота

Причиной падения самолета в Перми может быть ошибка пилотов. Эксперты технической комиссии отвергли версии катастрофы из-за отказа одного из двигателей и из-за неисправности автомата тяги. По мнению комиссии летчики не имели достаточного опыта пилотирования Boeng-737 и запутались в показаниях приборов.

Главной версией падения в Перми самолета Boeing-737 компании «Аэрофлот Норд» может быть названа ошибка экипажа. Об этом в среду сообщает газета «Коммерсантъ». По словам экспертов, опрошенных изданием, лайнер рухнул на землю, скорее всего, из-за недостаточной квалификации пилотов. Попав в экстремальную ситуацию (при заходе на посадку Boeing вдруг резко взмыл вверх), пилоты не смогли скоординировать свои действия.

Из расшифровки переговоров с авиадиспетчерами следует, что о наборе и снижении высоты пилоты узнали лишь с земли.

Сам по себе набор высоты вместо снижения не был опасен, тем более что диспетчер предложил пилотам Boeing развернуться и повторить заход. Однако выполнить его команду летчики по какой-то причине не смогли, пишет газета.

Пилоты, получившие указание заходить на повторную посадку, принялись бурно спорить о том, в какую сторону следует разворачивать Boeing. В итоге, самолет развернулся влево, отклонился от расположенной справа посадочной «коробочки», пролетел над жилыми домами, после чего, взяв сильный крен на левое крыло, сорвался в пике. Точная причина ошибки пилотов не известна, так как экспертная комиссия не проанализировала до конца записи параметрического самописца, который фиксирует действия экипажа и параметры полета.

Тем не менее «Коммерсантъ» утверждает, что уже сегодня можно говорить о том, что экипаж Boeing не имел большого опыта полетов на этой машине, ссылаясь на весьма скромный стаж обоих пилотов в пилотировании иностранного лайнера.

Командир самолета Родион Медведев большую часть своих летных часов был вторым пилотом Ту-134. После этого он несколько сотен часов налетал вторым пилотом Boeing-737, а позднее стал командиром самолета. Примерно в том же положении оказался летчик Рустам Аллабердин, набравший почти весь стаж на самолете Ан-24 и пересевший в кресло второго пилота совсем недавно.

С другой стороны, ранее коллеги Медведева рассказывали «Газете.Ru», что Медведев налетал только на Boeing 1200 часов. А те, кто налетал 1600 часов, становятся инструкторами.

Как утверждает газета, специалисты считают, что пилотов могли ввести в заблуждение непривычные приборы, например авиагоризонт, который отображает наклон машины в продольной и поперечной плоскостях. Это иностранное устройство отличается от российского аналога, так как показывает качающийся горизонт, то есть реальный вид из кабины. В России авиагоризонт имеет обратную индикацию: горизонт на приборе неподвижен, прибор показывает качающуюся иконку самолета. «Когда машина входит в экстремальный режим, непривычный качающийся горизонт может сбить неопытного летчика с толку: правый крен ему покажется левым, а набор высоты — снижением. Возможно, непониманием показаний иностранного авиагоризонта будет объяснена и эта катастрофа», — рассказал изданию один из экспертов.

Версия о том, что пилоты просто перепутали показания прибора, сейчас и является основной.

Ранее специалисты и чиновники действительно говорили, что к крупной катастрофе не могла привести ни одна из технических неисправностей, обнаруженных у разбившегося Boeing-737. Пилоты разбившегося лайнера незадолго до вылета жаловались на неисправность автомата тяги, но она была признана несущественной. Двигатели лайнера, по последним данным, работали до столкновения самолета с землей. Правда, сомнения у экспертов вызывали и ссылки на человеческий фактор.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости