Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брянское сафари продолжается

На вице-губернатора Брянской области совершено покушение

,
В подъезде своего дома ранен вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий: неизвестный ударил его ножом в живот. Это уже третий высокопоставленный чиновник области, на жизнь которого покушаются в последние два года. Найти нападавших ни разу так и не удалось.

Во вторник стало известно, что накануне в Брянске был ранен вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий. Как сообщили в пресс-службе Следственного управления Cледственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области (СКП РФ), неизвестный напал на 50-летнего вице-губернатора в подъезде его дома около 21.00.

Обычно Касацкий ездил с работы домой на автомобиле с охраной, однако на этот раз решил пройтись пешком в одиночестве.

Когда чиновник зашел в подъезд своего дома, неизвестный ударил его в живот ножом и скрылся. Вице-губернатор сам добрался до квартиры и вызвал скорую помощь. Касацкий был доставлен в больницу, где его срочно прооперировали. «На место происшествия оперативно выехала наша следственная бригада, а Касацкий с колото-резаным ранением доставлен в больницу», — отметила представитель СКП РФ по Брянской области. Сейчас, по словам сотрудницы СКП, жизни Касацкого ничто не угрожает, состояние здоровья раненого вице-губернатора оценивается как стабильное.

Расследованием покушения на Касацкого занимается оперативно-следственная группа из сотрудников СКП, УВД и УФСБ, а по факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство). Следователи периодически навещают Касацкого в больнице для снятия показаний. Подробности расследования ни представители УФСБ, ни сотрудники СКП РФ не раскрывают, поясняя, что проводятся оперативно-следственные мероприятия и делать выводы рано. Точно известно лишь то, что пока ни одного подозреваемого в покушении на вице-губернатора задержать не удалось.

Рассматривается несколько версий нападения, в том числе и связанных с его профессиональной деятельностью.

Корреспондент «Газеты.Ru» обратился к коллегам Касацкого с просьбой рассказать, какими проектами в последнее время занимался чиновник, а также что, по их мнению, могло стать причиной покушения на него. Но представители областной администрации от комментариев предпочли воздержаться. Позднее на специально собранной пресс-конференции губернатор Брянской области Николай Денин сообщил некоторые подробности происшедшего. В частности, он рассказал, что следователи рассматривают несколько версий случившегося: от действий невменяемого человека до служебной деятельности вице-губернатора. «Но мне кажется, что основная версия нападения — это служебная деятельность, которую вел Александр Иванович. Он занимался вопросами города, кадров, в том числе земельными взаимодействиями. Следственной группе пожелал бы оперативности», - добавил губернатор.

Денин подчеркнул: это уже не первый случай, когда представитель той или иной ветви областной или городской власти подвергается нападению или избиению. «К сожалению, ни один случай не раскрыт, — подытожил губернатор. — Это тоже говорит о том, что нужно активнее и профессиональнее работать в этом вопросе».

В 2006 году неизвестный избил депутата Брянской областной думы, экс-губернатора Брянской области Юрия Лодкина в его собственном гараже. 68-летний депутат зашел в гараж, чтобы отправиться оттуда на автомобиле на работу. В этот момент злоумышленник сначала ударил его по голове сзади, а когда Лодкин упал, начал избивать его, а потом скрылся с места событий. Пострадавший был доставлен в больницу, где у него зафиксировали обширное кровоизлияние в мозг. Тогда следователям также не удалось задержать причастных к покушению на экс-губернатора. Лодкин занял пост губернатора Брянской области в 2000 году, но спустя 4 года, когда проводились повторные выборы, он был отстранен от участия в избирательной кампании за многочисленные нарушения в ходе ее подготовки. В итоге победу на выборах в 2004 году одержал Николай Денин, который занимает пост губернатора и по сей день.

Сам Александр Касацкий был утвержден на должность вице-губернатора области весной 2006 года. В июле этого года после того, как в городе было совершено покушение на депутата городского совета Евгения Панкова, Касацкий направил письма в адрес начальника УВД Брянской области, начальника управления ФСБ РФ по Брянской области и прокурора области с просьбой взять расследование под свой контроль. «Этот инцидент, — писал вице-губернатор, — может осложнить криминогенную обстановку в регионе, негативно отразиться на общественной атмосфере, а также на авторитете власти». Панкова неизвестные попытались взорвать: бомба сработала в его Toyota Land Cruiser, депутат получил осколочные ранения ног и разрыв артерии, но выжил.

Новости и материалы
Депардье поместили под стражу по делу о домогательствах
Водителя Mercedes, стрелявшего в воздух, разыскивают в Петербурге
Власти Китая дали добро Tesla на использование системы автономного вождения
«Большая семерка» обсуждает закрытие угольных электростанций
Украинские СМИ сообщили о восстановлении ТВ-вещания в Харькове
Анастасия Волочкова снялась в бане
В ФРГ призвали тратить больше денег на гражданскую оборону из-за СВО
Зарема: ЦСКА нужно выйти в футболках с моей цитатой «Это не кони, а клячи»
Феи Винкс спасаются в уборной в трейлере перезапуска мультсериала
Стало известно, где пройдет встреча глав МИД Армении и Азербайджана
Бизнес-коуч Портнягин обжаловал домашний арест
Казахстан вернул в доход государства деньги, изъятые у олигархов
Экс-советник шефа Пентагона рассказал об огромном влиянии Путина на Ближнем Востоке
Виктория Боня подарила свой портрет в кружевном белье 13-летнему сыну Алены Водонаевой
Семьи погибших и пострадавших полицейских в Карачаево-Черкесии получат выплаты
«Посторонних запахов нет»: в Домодедово прокомментировали сообщения о промокшем багаже пассажиров из Дубая
ОАЭ и Украина договорились о стимулировании двусторонней торговли
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Все новости