Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Затворнику вменили невменяемость

Экс-лидер пензенских сектантов признан судом невменяемым и направлен на принудительное лечение

Лидера пензенских сектантов Петра Кузнецова отправили на принудительное лечение. В ходе закрытого процесса он был признан невменяемым и от уголовной ответственности освобожден. Теперь экс-лидеру пензенского анклава предстоит отправиться в психиатрический стационар общего режима.

В пятницу Бековский районный суд Пензенской области постановил отправить на принудительное лечение экс-лидера пензенских затворников Петра Кузнецова. Как сообщает РИА «Новости», в ходе закрытого судебного разбирательства, которое стартовало 15 июля в психиатрической больнице имени Евграфова, а потом передислоцировалось в Бековский райсуд, Кузнецов был признан невменяемым.

«Подсудимый подлежит освобождению от уголовной ответственности за преступления, совершенные в состоянии невменяемости. Суд постановил применить к нему принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего режима», — рассказал журналистам о дальнейшей судьбе Кузнецова судья Бековского райсуда Мария Смыслова.

Согласно постановлению суда, в состоянии невменяемости Кузнецов «создал религиозную группу, побуждая ее участников к отказу от ИНН и паспортов, возбуждая чувство неприязни к другим религиям и национальностям». В связи с этим ранее возбужденное уголовное дело по ч. 1 ст. 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти по религиозным признакам) УК РФ теперь закрыто.

Впрочем, о таком решении суда было известно заранее. Еще в минувший понедельник, после прений сторон, пресс-атташе Пензенского областного суда Наталья Быченкова заявила, что «в любом случае о тюремном сроке речь не идет». Судьи лишь рассматривали вопрос о вменяемости Кузнецова, выбирая из двух решений: назначать принудительное лечение или отпустить домой к жене. Однако выбрано было все-таки первое.

Первое заседание суда прошло в психиатрической лечебнице имени Евграфова. Сюда лидер затворников был помещен после того, как был выписан из областной больницы имени Бурденко, где находился в состоянии комы после попытки суицида (Кузнецов ударил о собственную голову полено).

Следующие заседания суда проходили уже в Бековском суде, однако на втором же Кузнецову стало плохо, и, согласно рекомендациям врачей, дальнейшие заседания вплоть до самого последнего проходили без участия лидера затворников. Весь процесс от начала и до конца был закрыт для прессы. Интересы Кузнецова представляли его сестра Людмила и государственный адвокат. Тогда журналистам толком не удавалось узнать какие-либо подробности даже через Людмилу Кузнецову. Общаться с корреспондентами она категорически отказывалась, поскольку разговоры о брате вообще были для нее больной темой: все жители Беково считают, что год назад она лишилась работы в районной администрации именно из-за родственника.

Впрочем, и судьям все это время приходилось непросто.

В ходе процесса над Кузнецовым сектанты, которых вызывали в качестве свидетелей, категорически отказывались являться в суд и давать какие-либо показания.

Правда, некоторых на процесс все-таки приводить удавалось. Семью Недогон, считающуюся наиболее влиятельными последователями Кузнецова, приводили на заседание в наручниках. Впрочем, это мало чем помогло. Следствию Недогоны в один голос повторяли, что все, чего они хотят, это чтобы их оставили в покое.

К концу процесса, пройдя курс продолжительного лечения, сам лидер пензенских сектантов успел смягчить свое отношение ко многим вопросам, касающимся общественных отношений. В частности, он поменял свое отношение к паспорту, в котором, как он раньше считал, заключено число дьявола. Пока Кузнецов находился в Евграфовской психиатрической больнице, работники Бековского УФМС вручили ему новый паспорт, чему он был очень рад. Кузнецов также признавался, что от перенесенных потрясений очень устал и очень хочет вернуться в семью, поскольку перипетии суда его нисколько не волнуют. Однако это желание пензенских сектантов так и не сбылось.

Напомним, что признанный невменяемым Кузнецов, будучи лидером секты, сподвиг в ноябре прошлого года 35 сектантов уйти в подземелье, вырытое у села Никольское. Там они ожидали «конца света». В марте правоохранительные органы после длительных переговоров убедили выйти на поверхность 7 затворниц, а позднее, в апреле, когда в пещере начали частично осыпаться стены, еще 14 сектантов решили перенести затвор из подземелья в Никольское. Буквально на следующий день их примеру последовала еще одна затворница с двумя детьми. К тому моменту уже стало известно, что две сектантки погибли под землей и были захоронены в пещере. В конечном итоге к маю 2008 года на поверхность вышли и 9 самых стойких сектантов, а 19 мая вечером пещера была уничтожена.

Новости и материалы
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Все новости