Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллион за пиромана

В Москве продолжаются ночные поджоги автомобилей

Ночью в Москве сгорели еще три машины. На счету пиромана, если он действительно действует в одиночку, уже 15 сожженых автомобилей. У милиции есть фоторобот подозреваемого, обещано вознаграждение за помощь в его поимке. Пока же жителям предложено организовать пункты самоохраны.

В Москве продолжаются поджоги автомобилей. В ночь на вторник в городе были сожжены еще три машины — на юго-западе, востоке и севере Москвы.

По данным правоохранительных органов, около 1.10 загорелся автомобиль BMW, припаркованный на Профсоюзной, 5/9. При этом злоумышленника не смутило, что дом находится под охраной. Автомобиль он сжег всего в 40 метрах от будки со шлагбаумом. По словам одного из сторожей, его дежуривший ночью напарник поджигателя не видел, зато услышал хлопок. Горящий автомобиль тушили всем двором. Жильцы верхних этажей лили воду прямо из окон. Все боялись, что взорвется газ - языки пламени достигали трубы газопровода.

Утром, глядя на сгоревший остов машины, жильцы возмущались тем, что охрана, которой в месяц с каждой машины уплачивается 700 рублей, не смогла уберечь вверенное ей имущество.

Через час, около 2.00, уже на востоке — по адресу 1-я Владимирская улица, 6, — сгорел автомобиль Audi. У него выгорел моторный отсек. А в 4.00 на севере, у дома 27 на Флотской улице, была сожжена «Газель».

Таким образом, количество сгоревших за последние дни автомобилей достигло двух десятков.

В правоохранительных органах склоняются к версии, что к поджогам причастен душевнобольной, одержимый пироманией. Подозрительного мужчину видели жители Северного Бутова, где в одну ночь полностью сгорели шесть автомобилей. С их слов был составлен фоторобот, описывающий мужчину 30–40 лет, среднего роста, худощавого телосложения, со светлыми волосам и сутулого. Кроме того сообщалось, что жители сумели задержать и передать милиционерам некоего 45-летнего мужчину. В УВД Юго-Западного округа позже сообщили, что задержанный оказался душевнобольным и был отпущен. Тогда же на несколько часов задержали двух молодых людей, у которых нашли баллончики с краской. Их также отпустили.

В ГУВД Москвы в то же время считают, что не все происшествия — дело рук поджигателя.

Так, по предварительным данным экспертизы, несколько автомобилей на севере и востоке Москвы пострадали от самовозгорания из-за короткого замыкания в электропроводке.

В ГУВД Москвы обеспокоенным жителям предложили создавать дружины по охране своих машин, так как «нет возможности поставить в каждый двор по милиционеру».

На юго-западе Москвы для предотвращения новых поджогов дежурят автовладельцы, сообщил РИА «Новости» представитель УВД Юго-Западного округа. «Группы автовладельцев вместе с милиционерами поочередно намереваются дежурить вечером и ночью во дворах жилого сектора вблизи припаркованных автомобилей, чтобы не допустить новых поджогов и по возможности задержать правонарушителя», — сказал собеседник. «Мы серьезно надеемся на помощь общественности в данном случае, тем более что в ночное время обеспечивать порядок на территориях жилого сектора всегда нелегко», — сказал он.

Объявлено о выплате вознаграждения тому, чья информация поможет в задержании злоумышленника.

«Сумма вознаграждения за помощь в поимке поджигателя машин назначена в размере до одного миллиона рублей», — сообщил РИА «Новости» источник в ГУВД. По его словам, размер выплаты будет зависеть от степени важности информации, предоставленной в органы милиции.

Также у следствия есть надежды на камеры наружного наблюдения, о чем было сделано заявление. Однако во всех предыдущих случаях камеры оказались бесполезны: часть из них оказались муляжами, а кроме того, преступник действует осторожно. Во всех случаях он садится на землю, скрываясь между машинами и в тени, и при помощи подручного мусора разводит у колес костры, пользуясь жидкостью для розжига.

Не исключено, что уголовные дела о поджогах автомобилей в разных районах Москвы могут объединить в одно, так как почерк преступлений совпадает, сообщил во вторник источник в столичном ГУВД. По его словам, если следствие установит, что поджог BMW этой ночью на Профсоюзной улице, а также поджоги трех авто на Новоясеневском проспекте и 11и в Северном Бутово — дело рук одного человека, то на его счету будет 15 сожженных на юго-западе Москвы машин.

«Несмотря на то что все автопатрули и наряды милиции сориентированы по фотороботу на поиски поджигателя и им помогают участковые и автовладельцы, задержать преступника пока не удалось», — сказал источник РИА «Новости». По его словам, не удалось установить подозреваемого и среди лиц, состоящих на учете в психоневрологическом диспансере.

Новости и материалы
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Все новости