Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все, что нажито несовместным трудом

Глава «Росгосстраха» Данил Хачатуров отказался пойти с бывшей супругой на мировое соглашение

,
Глава «Росгосстраха» Данил Хачатуров отказался договариваться с бывшей женой полюбовно. $50 млн — необоснованная претензия, считает он. Адвокаты бизнесмена, наоборот, предлагают Анне Хачатуровой поделиться с бывшим мужем своим движимым имуществом. Теперь суд будет решать, какая часть имущества Хачатурова подлежит разделу и сколько причитается бывшей жене.

Глава «Росгосстраха» Данил Хачатуров отказался пойти на мировое соглашение и выплатить $50 млн бывшей жене. Об этом в мировом судебном участке Никулинского суда Москвы заявил адвокат Хачатурова Алексей Мельников. Слушание проходило в закрытом режиме. На заседании, как обычно бывает в таких случаях, присутствовали не сами бывшие супруги, а их представители.

«Представитель Данила Хачатурова заявил, что указанная сумма сильно завышена. Мы спросили, какую сумму они не считают завышенной — в таких случаях принято договариваться, и мы готовы были идти навстречу. Но ответ был --никакую», — рассказала «Газете.Ru» адвокат Анны Хачатуровой Ирина Пономарева. Пономарева добавила, что ее доверительница была готова отказаться от каких бы то ни было претензий в будущем, если мировое соглашение будет заключено.

По мнению Хачатурова, все претензии его бывшей жены необоснованны. «У моего доверителя нет совместно нажитого с супругой имущества, а значит, нет ничего, что подлежит разделу», — заявил «Интерфаксу» Алексей Мельников.

Юрист добавил, что при разводе, а развелись Хачатуровы еще в августе 2007 года, вопрос о разделе имущества и вовсе не поднимался.

Представитель истицы Ирина Пономарева, в свою очередь, говорит, что при разводе речь шла в первую очередь об алиментах, которые Хачатуров должен был заплатить в пользу 14-летнего сына (по разным данным, сумма алиментов составляет $2–5 млн). «Эти деньги получены были, но все они принадлежат ребенку. В свою пользу Анна не получила ни копейки», — рассказала Пономарева «Газете.Ru».

Теперь, говорит адвокат Анны Хачатуровой, вопрос о сумме выплаты будет решаться в судебном порядке.

«Мы направили в суд запрос о сумме, которую Данил Хачатуров получил после продажи своей доли в Городском ипотечном банке. Эта доля и является совместно нажитым имуществом, которое следует разделить пополам», — сказала Пономарева, добавив, что о разделе акций «Росгосстраха» речи не ведется. По словам Пономаревой, среди имущества, на которое претендует ее доверительница, изначально были упомянуты не только банковские активы, но и несколько автомобилей, принадлежащих Хачатурову. Теперь адвокаты бизнесмена заявляют, что и автомобиль Анны Хачатуровой должен быть разделен в судебном порядке. «Мы согласны удовлетворить встречные требования, конечно, если они удовлетворят наши», — прокомментировала Пономарева претензии юристов главы «Росгосстраха».

Эксперты сомневаются, что Хачатуровой удастся добиться от мужа каких-то выплат или получить часть имущества: доказать, что было нажито совместно, а что нет, почти невозможно.

«Женщине, как правило, очень сложно найти имущество бывшего мужа. Бремя доказывания лежит на ней, а каким образом это будет делать Анна Хачатурова, я не представляю. В России для этого нет никаких механизмов. Если имущество зарегистрировано в оффшорной зоне, к примеру на Кипре, то узнать об этом просто нереально. Часто наши запросы остаются без ответа. Да и не обязаны они нам отвечать, потому что Россия не связана международными договорами ни с кем по этой части законодательства», — объяснила «Газете.Ru» сложность ситуации юрист Алиса Турова из адвокатского бюро «Падва и партнеры».

Следующее слушание по делу о разделе имущества Хачатуровых назначено на 16 января. За это время стороны должны будут собрать необходимые доказательства.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости