Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кислотное Черное море

В Керченском проливе с рассветом возобновились поисково-спасательные работы

,
Зоне бедствия на побережьях Черного и Азовского морей грозит новая опасность — кислотные дожди. По мнению Олега Митволя, тысячи тонн серы, оказавшиеся в море после кораблекрушений, вполне могут обернуться очередным природным катаклизмом. Пока же небо прояснилось, спасатели продолжают поиск затерявшихся моряков и очищают берег от мазута.

В воды Керченского пролива, соединяющего Азовское и Черное моря попало более тысячи тонн нефтепродуктов и 6,8 тыс. тонн серы. Как предупредил вечером в понедельник замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, не исключено, что в зоне экологической катастрофы могут пройти кислотные дожди.

«Выпадение кислотных дождей может быть связано с тем, что в море попало большое количество серы», — цитирует Митволя пресс-служба краевого управления МЧС России.

Накануне замглавы Росприроднадзора прибыл в район бедствия, где во время шторма затонули несколько судов. После первого знакомства с ситуацией Митволь отметил, что попадание в воду серы не так опасно, как разлив мазута: сера — инертный материал, и есть надежда, что она не вступит в соединения, опасные для человека. Видимо, теперь у Митволя нет надежды на оптимистичный исход. Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы местных спасателей Татьяну Кобзаренко, управление МЧС предупредит жителей ближайших районов в случае опасности выпадения кислотных осадков.

С рассветом в Керченском проливе возобновились поисково-спасательные работы.

Об этом сообщили «Интерфаксу» в оперативном штабе по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия. По словам представителей штаба, погода в зоне бедствия изменилась в лучшую сторону: «Всю ночь дул сильный ветер, сейчас его скорость уменьшилась и составляет 6–8 метров в секунду». Первыми начали работу суда по аварийной откачке нефтепродуктов. Чтобы предотвратить распространение нефтяного пятна в Таманский и Динской заливы, спасатели выставят боновые заграждения.

В районе бедствия начинается утилизация покрытой мазутом земли на побережье. Из-за загрязнения береговой линии пролива уже началась массовая гибель птиц. Как заявил РИА «Новости» ученый-орнитолог Вадим Авданин, для их спасения необходимо начинать масштабную кампанию. Орнитолог добавил, что в зоне бедствия оказались многие перелетные птицы средней полосы, которые прилетают на зиму как раз на Азовское и Черное моря.

Во вторник спасатели продолжили прерванные на ночь поиски моряков с потерпевшего крушение сухогруза «Нахичевань» и судна «Хаш-Измаил». В МЧС Украины заявляют, что работы по обнаружению пропавших в зоне бедствия людей прекратят не раньше четверга.

По словам представителя пресс-службы крымского управления МЧС, состояние трех членов экипажа сухогруза «Нахичевань», которых удалось спасти накануне, медики оценивают как удовлетворительное. Два матроса и девушка-кок сейчас находятся в Керченской городской больнице с диагнозом «переохлаждение», передает РИА «Новости». Гибель троих моряков уже подтверждена — во вторник их опознали родственники, приехавшие в Темрюк. Еще 20 человек (в том числе пятеро с «Нахичевани») числятся пропавшими без вести.

В МЧС говорят, что надежда найти людей живыми остается. Однако, пока продолжают находить только мертвых. Днем во вторник пресс-служба ВМФ России (морские пехотинцы из подразделения, дислоцированного на Новороссийской военно-морской базе также участвуют в поисках) сообщила, что в проливе найдены тела еще 3 погибших — как предполагается, эти погибшие — члены экипажа танкера «Волгонефть-139», передает РИА «Новости».

Погода в районе Керченского пролива, как рассказали «Газете.Ru» в администрации города Темрюк, нормализуется. «Ночью был шквалистый ветер и дождь, но сейчас местами на небе видны просветления», — говорят чиновники.

Во вторник на место трагедии в Керченском проливе прибыл премьер-министр России Виктор Зубков — чтобы лично ознакомиться с последствиями чрезвычайной ситуации, говорят в пресс-службе правительства.

Зубков прибыл в порт «Кавказ», где расположен оперативный штаб по ликвидации последствий катастрофы, — там он возглавил совещание с представителями работающих в зоне бедствия ведомств. Сегодня же председатель российского правительства встретился и с премьер-министром Украины Виктором Януковичем.

Зубков пригрозил исками владельцам судов, потерпевших крушение в Керченском проливе.

«Считается ущерб. Где-то в течение этой недели будут подготовлены документы и будет предъявлен этот ущерб тем судовладельцам, которые допустили это», - сказал премьер-министр по итогам проведенного совещания.

На ликвидацию основных последствий шторма в проливе чиновник дал неделю, а навести полный порядок приказал в течение полутора месяцев. «Меры, естественно, принимаются. Мы думаем, что в течение недели большие объемы мазута должны быть убраны с прибрежной полосы. Но, естественно, что это такое вещество, которое будет некоторое время еще постоянно выделяться из моря. С этой целью будут постоянно работать люди для того, чтобы убирать то количество мазута, которое и дальше будет выделяться, и для того, чтобы где-то в течение 40-45 дней здесь навести полностью порядок. Вот такие поставлены задачи», - сообщил журналистам Зубков.

Новости и материалы
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Все новости