Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Discovery вернулся как Columbia

Шаттл Discovery вернулся

Шаттл Discovery благополучно вернулся на Землю. Челнок повторил посадочный путь корабля Columbia, пролетев над густонаселенной территорией США. В NASA экспедицию Discovery назвали одной из самых героических в истории МКС.

В среду шаттл Discovery благополучно вернулся на Землю после 15-дневной орбитальной миссии. Причем впервые после гибели Columbia в 2003 году американский космический корабль возвращался по маршруту «от берега до берега» – по диагонали с северо-запада на юго-восток над территорией США. Конечный участок полета Discovery прошел над канадской Британской Колумбией, американскими Монтаной и Вайомингом, и далее – над Великими равнинами, южными штатами и, наконец, завершился во Флориде. NASA решилось на такой маршрут, проходящий над густонаселенными территориями, чтобы избежать более опасного ночного приземления. В итоге челнок совершил посадку на мысе Канаверал при ярком дневном свете (вечером по московскому времени).

Как отметила американская пресса, экспедиция STS-120 Discovery оказалась не только одной из самых сложных в истории строительства Международной космической станции, но и одной из самых драматичных.

За время пребывания на орбите экипаж челнока осуществил серию выходов в открытый космос, а астронавт Скотт Паразински стал чуть ли не героем NASA – он провел одну из самых трудных и опасных ремонтных операций за бортом МКС, починив поврежденную солнечную батарею. «Это просто экстраординарный подвиг», — сказал, пожимая вернувшимся астронавтам руки, программный директор NASA Уэйн Хейл. Командир экипажа челнока Памела Энн Мелрой поблагодарила каждого, кто помог осуществить эту миссию, и подвела итог: «Это действительно был красивый эпизод в истории NASA». А Скотт Паразински, которого за чрезвычайно опасные работы по ремонту солнечной батареи американские журналисты уже прозвали альпинистом, добавил: «Думаю, это и вправду была высшая точка, и мы ее успешно преодолели».

Полет Discovery начался 23 октября. На борту челнока к Международной космической станции отправились вторая в истории космонавтики женщина – командир корабля Памела Энн Мелрой, пилот-новичок Джордж Замка, специалисты полета Скотт Паразински, Дуглас Уилок, Стефани Уилсон и Дэниел Тани, а также представитель Европейского космического агентства (ЕКА) гражданин Италии Паоло Несполи. Астронавты успешно доставили и установили на МКС второй узловой модуль – Node 2 («Гармония»), провели серию других работ. Однако 30 октября при попытке развернуть солнечные батареи по левому борту МКС выяснилось, что одна из батарей серьезно повреждена – она запуталась в проводах и порвалась в двух местах. В минувшую субботу, 3 ноября, Скотту Паразински пришлось выйти в открытый космос специально для ремонта батареи: с помощью кусачек, плоскогубцев и других инструментов, приспособленных на скорую руку к такой работе, он починил солнечную батарею и развернул ее.

До Паразински никто еще не работал так далеко от безопасных границ космической станции. Тем более с колеблющейся солнечной батареей, находящейся под напряжением 100 В.

Американский астронавт был прикреплен к концу 27-метрового удлинителя, который еле-еле дотягивался до поврежденной секции солнечной батареи, отмечает MSNBC. Как признался Паразински позднее, после того как ЦУП предупредил его о возможном искрении или вспышках на поврежденном крыле батареи, он подумал: «Ничего себе! Это будет захватывающе», но когда астронавт действительно оказался возле поврежденной секции, «это оказалось куда более впечатляющей картиной, чем я думал». На Землю же экипаж Discovery вернулся с образцами металлической стружки, обнаруженной в поврежденных местах батареи. Теперь специалисты NASA должны понять, что стало причиной проблем и готова ли батарея работать в полном объеме, чтобы надежно обеспечить МКС электроэнергией по мере ее строительства.

Вместе с командой Discovery на Землю прибыл и астронавт Клейтон Андерсон, который находился на МКС с августа этого года. Вместо него нести долгосрочную вахту на станции остался астронавт Дэниел Тани.

Новости и материалы
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
Все новости