Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осень уходит в зиму

Погода на выходные и следующую неделю

Осень начинает сдавать позиции. Начиная с предстоящих выходных, температура с каждым днем будет понижаться. Через неделю Москву, согласно прогнозам метеорологов, вновь будет заносить снегом.

В столичный регион продолжает поступать относительно теплый и влажный воздух атлантического происхождения. Он удерживает температуру на 1,5–2 градуса выше климатической нормы. Однако из-за высокой влажности под утро пятницы на Подмосковье и Москву опустились туманы. Местами видимость ухудшалась до 200–500 м. В результате этого на подмосковных трассах было затруднено движение автотранспорта. «На севере, западе и юге области на низинных участках магистралей произошли массовые столкновения автомашин, но без пострадавших», — сообщили РИА «Новости» в областной Госавтоинспекции. По данным на 9.00, в общей сложности в ДТП попали 30 машин. В Москве же из-за тумана движение транспорта замедлилось. «Из-за плохих погодных условий, а часто и из-за нарушителей ПДД в Москве увеличилось количество мелких ДТП, — отметили в столичном ГАИ. — В целом серьезных автопроисшествий нет, видимость на дорогах составляет 150–200 метров, наиболее опасными остаются низины, съезды с мостов, проезды в тоннелях».

В течение дня в небе над московским регионом облаков будет по-прежнему много, предупреждают метеорологи, но существенных осадков не ожидается. Как показывают расчеты, в столице в середине дня термометры вряд ли покажут выше +6…+8°С, в центре города ожидается +7…+9°С, в Подмосковье максимальная температура составит +5…+10°С.

В предстоящие выходные жителей столичного региона ждет относительно теплая для конца октября погода.

Так же, как и в пятницу, в субботу и воскресенье ночью не ожидается заморозков — метеорологи прогнозируют температуру воздуха на уровне +3… +5ºC. Днем в выходные дни небо над столичным регионом затянется «облачным покрывалом», однако воздух будет по-прежнему достаточно теплым, рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос». В дневные часы субботы и воскресенья из-за облаков солнце не прогреет воздух очень сильно, но, по словам метеорологов, в субботу термометры все-таки покажут +7… +10 ºC. В воскресенье будет чуть прохладнее: +5… +8ºC. И тенденция к постепенному похолоданию сохранится.

Относительно стабильная, сухая погода установилась в центральном регионе и в европейской части России благодаря обширной полосе высокого давления — она протянулась от британских островов до Байкала. В начале предстоящей недели над Скандинавией образуется ядро высокого давления, которое переместится на европейскую часть России и принесет с собой влажный и умеренно теплый атлантический воздух.

Поэтому, начиная с выходных, каждые сутки температура будет понижаться на 1–2 градуса.

Ночью в понедельник, по словам метеорологов, температура воздуха установится на уровне 0… +5 ºC. Днем в понедельник ожидается +6… +8ºC, без осадков.

Во вторник ночью метеорологи обещают --1… +4ºC. Днем температура будет колебаться на уровне +5… +7ºC. Уже к ночи среды в центральном регионе постепенно сползающая в первой половине недели температура может опуститься ниже нуля. В среду ночью --2… +3ºC, утром в первые дни недели будет туманно и влажно.

В четверг над центральным регионом России польют дожди.



Погодная карта: Центр «Фобос»

В первые числа ноября на территорию России придут циклонические вихри, их фронты уже в четверг приблизятся к столичному региону и принесут с собой осадки. И хотя воздух в четверг будет еще теплый, повсеместно пойдут кратковременные дожди. Ночью в четверг и пятницу метеорологи обещают +2… +4 ºC. Днем в четверг ожидается +6… +8 ºC. Днем в пятницу будет прохладнее, +5… +7 ºC.

Уже в следующие выходные с севера подует арктический ветер. Дожди сменятся мокрым снегом, и температура заметно понизится.

В течение суток в субботу температура составит 0… +5ºC. В воскресенье под утро похолодает до 0… --5ºC. В дневные часы температура будет держаться у нулевой отметки (--2… +3ºC). В субботу и воскресенье ожидаются кратковременные осадки — уже в виде снега или снега с дождем.

Новости и материалы
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
Все новости