Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За Бульбова вступились прокуроры

Генпрокуратура РФ оспаривает законность ареста генерала ФСКН Бульбова

Генпрокуратура оспаривает решение Басманного суда об аресте генерала ФСКН Александра Бульбова, сообщает «Коммерсантъ». Следственный комитет обвинил его в прослушивании телефонов и взяточничестве и добился ареста генерала. В Генпрокуратуре считают, что следователи поспешили и обвинили сотрудника ФСКН голословно.

В дело о задержании высокопоставленного сотрудника ФСКН, генерала Александра Бульбова вмешалась Генпрокуратура. В понедельник с инициативой об отмене ареста выступила прокурор отдела управления Генпрокуратуры по надзору за расследованием уголовных дел, возбужденных в отношении силовиков, Светлана Зинова. Прокурор Зинова направила в Мосгорсуд кассационное представление, где назвала арест руководителя департамента оперативного обеспечения генерал-лейтенанта Бульбова необоснованным.

В прокуратуре настаивают, что эта инициатива не имеет никакого отношения к противостоянию силовиков из ФСБ и ФСКН, о котором говорится в прессе.

По словам представителя Генпрокуратуры, кассационная жалоба была подана исключительно из-за «явных нарушений УПК органами следствия», отмечает «Коммерсантъ». Изучив материалы дела, а также подробности судебного решения, Светлана Зинова пришла к выводу, что суд не учел недостаточность представленных документов, а также отсутствие прямых доказательств вины Бульбова и показания очевидцев, которые бы свидетельствовали, что преступление совершил именно он. «Басманным судом приняты на веру и выводы следствия о наличии на подозреваемом, его одежде, при нем или в его жилище явных следов преступлений. Они суду так и не были предъявлены», — говорится в кассационной жалобе.

Зинова сомневается в законности не только избранной меры пресечения, но и самого ходатайства Следственного комитета.

В кассационном представлении говорится, что дело № 201-432891-07, по которому проходит Бульбов, было возбуждено в июне 2007 года против начальника управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаила Яныкина. Его обвинили в незаконном прослушивании телефонных переговоров. Через некоторое время это дело объединили с уголовными делами против предпринимателей Игоря Горохова и Владимира Нестеренко, которые, по мнению следствия, передавали Яныкину взятки за прослушку.

По словам Зиновой, в материалах следствия вообще не говорится о возбуждении уголовного дела против генерала Бульбова, а также не доказана его связь с вышеперечисленными обвиняемыми.

Между тем, предъявляя генералу ФСКН обвинения, следствие впервые прямо заявило о связи Бульбова с Яныкиным. По версии следствия, генерал ФСКН организовывал с помощью высокопоставленного сотрудника ГУВД прослушивание телефонов. Также Бульбова обвиняют в том, что он учредил частное охранное предприятие, оформив его на жену, и в своей коммерческой деятельности использовал служебное положение — оказывал давление на коммерческие фирмы.

По мнению Генпрокуратуры, эти обвинения голословны и основываются на выводах следствия, не подкрепленных фактическими доказательствами.

Таким образом, постановление об аресте Бульбова, говорится в кассационной жалобе, «противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства». Сделав такой вывод, прокурор Светлана Зинова потребовала отменить постановление Басманного суда об аресте, а ходатайство следствия, возглавляемого начальником отдела СК Альбертом Богдановичем, направить на новое рассмотрение.

По словам адвоката Александра Бульбова Сергея Севрука, в случае отмены решения Басманного суда его подзащитный должен быть освобожден из-под стражи.

«Поскольку (в кассационном представлении) содержится просьба отменить постановление, то, соответственно, никакой меры пресечения быть не должно», — цитирует юриста «Интерфакс». Адвокат также добавил, что вместе с Генпрокуратурой жалобу подаст и защита: «Кассационное представление Генпрокуратуры и наша кассационная жалоба назначены к рассмотрению в Мосгорсуде на 31 октября».

Тем временем Следственный комитет продолжает задерживать сотрудников ФСКН. По данным «Коммерсанта», в воскресенье по подозрению в прослушивании телефонных переговоров был взят под стражу работавший в подчинении у Бульбова Александр Гусев. В его квартире следователи провели обыск и изъяли ноутбук, две коробки с документами и компакт-дисками и 67 аудиокассет.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости