На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Метель и пробки

Последствия снегопада на дорогах Москвы

Снегопад в столице не прекращается. По прогнозу метеорологов, Москву будет заметать до конца вторника. Ситуация на столичных дорогах остается серьезной, но не критической.

К вечеру понедельника снегопад, начавшийся в столице в воскресенье, так и не прекратился. Как рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос», по данным 15 октября, циклонический вихрь, пришедший в столичный регион с запада в минувшую пятницу, продолжит господствовать над центральным регионом вплоть до вечера вторника.

Таким образом, потепление, ранее прогнозируемое на понедельник, придет на два дня позже, а осадки могут лишь ослабнуть, но не прекратиться.

Ночная температура во вторник будет колебаться от ­-2°C до +2°C. Ночью будет валить мокрый снег. Лишь во вторник днем он плавно перейдет в дождь. Осадки станут кратковременными и непродолжительными, но температура не поднимется выше +3… +5°C. И лишь с вечера вторника в центральный регион придет азорский антициклон и на два дня — до вечера пятницы — станет сухо и солнечно.

До этого момента ситуация на дорогах, как отмечают специалисты, будет оставаться сложной, но все же не критической.

Как рассказал «Газете.Ru» представитель компании «СМИлинк» Владислав Бородин, в целом в понедельник ситуация на дорогах все-таки лучше, чем была в воскресенье. «Накануне дождь со снегом шел весь день, а сегодня — с большими перерывами», — говорит он.

Причиной множества вчерашних аварий (за сутки случилось около полутора тысяч ДТП) было малое количество машин на улицах в нерабочий день. Они были в основном двух типов: опрокидывание машины или случаи, когда «кто-то кого-то догнал». «В понедельник общая скорость трафика в столице существенно ниже — поэтому и ДТП будет меньше», — считает он.

По словам Бородина, к 17.00 движение в городе плотное, «но нельзя сказать, что целиком и полностью из-за погоды».

Пробки, говорит он, уже есть и будут еще больше в традиционных для Москвы местах — там, где ведется масштабное строительство: проспект Мира и прилегающая к нему часть Третьего кольца, Рязанский проспект, окрестности Сокола, Николоямская улица в центр, Шереметьевская в область.

«Внешняя сторона МКАДа стоит потому, что она стоит всегда. Третье в целом движется, но медленно, с особенно крупными заторами у проспекта Мира и Рязанки. Садовое сейчас в рабочем режиме, но вечерний час пик уже скоро», — сообщил эксперт.

Из-за строительства развязки в районе метро «Сокол» будет стоять Волоколамка, Ленинградское шоссе и Ленинградский проспект. В час пик затор грозит растянуться от самой Тверской — в районе Белорусского вокзала, где движение осложнено из-за строительства транспортной развязки, до Сокола. Также ожидается, что транспорт будет еле двигаться по Дмитровскому и Алтуфьевскому шоссе. Машины встанут на Коровинском. «Глухая» ситуация возможна на Щелковском и Измайловском шоссе.

Автомобили могут встать из центра до улицы Русаковской и по набережной реки Яузы в сторону области. Серьезные заторы бывают на улице Краснопрудной в районе трех вокзалов и Электрозаводского моста. Как всегда, на шоссе Энтузиастов движение осуществляется с перебоями от Свободного проспекта до площади Ильича. Рязанский проспект может быть заторможен от Таганской улицы. Плотному потоку автомобилей мешает и ремонт дорожного полотна на Карачаровском путепроводе. Волгоградский проспект, скорее всего, как всегда, встанет вечером почти по всей длине. Большая пробка будет перед метро «Текстильщики», на пересечении с улицей Люблинской.

Варшавское и Каширское направления по данным на 17.00 стоят в основном до третьего кольца — дальше с затруднениями, но легче — какое-то движение в область наблюдается. На Кутузовском — осложнения в районе ТТК, поворота на Багратионовскую и развязки с Рублевкой и Аминьевкой.

Кроме дорожных затруднений, в столичном регионе из-за снегопадов продолжаются перебои с электричеством.

Днем в понедельник стало известно, что, по некоторым данным, из-за ухудшившихся погодных условий число отключенных от электроснабжения населенных пунктов Московской области увеличилось до тысячи в регионе. Об этом РИА «Новости» сообщил источник в одной из московских энергокомпаний. «Ремонтные бригады не успевают производить ремонт на постоянно обрывающихся линиях электропередач. Ситуация значительно ухудшилась по сравнению с прошедшей ночью, сообщил источник», --передает РИА «Новости».

Правда, в Московской объединенной электросетевой компании (МОЭК) опровергли эту информацию. Как сообщили в МОЭК, всего в Московской области отключены от энергоснабжения чуть больше 100 мелких и средних населенных пунктов. «В настоящее время ремонтные бригады в круглосуточном режиме восстанавливают поврежденные электросети, и на данный момент без электроснабжения в области остаются чуть более 100 небольших населенных пунктов», — сказал он.

Новости и материалы
Россиянам раскрыли пользу и вред бальзама «Звездочка»
Трамп после встречи с Зеленским сделал заявление о конфликте на Украине
Стало известно, какое задание выполнял агент молдавских спецслужб в Москве
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи облигаций США
Захарова заявила, что Макрон «прозрел» благодаря своим очкам после выступления в Давосе
Названы два ключевых провокатора деменции
Хакеры украли секретные документы Apple
В Госдуме связали с травлей нападение ученика в нижнекамской школе
Военный эксперт раскрыл, как новые патроны помогут ВС России в ходе СВО
В России открыли путь к дальнейшей миниатюризации электроники с помощью ДНК
Дочь Ким Бейсингер объяснила, почему уехала с семьей из Лос-Анджелеса
Захарову удивила «байка» МИД Норвегии о викингах и основанных Российской империей городах
Имущество экс-председателя Ростовского облсуда обратили в доход РФ
«В призовой тройке»: Авербух о шансах Гуменника на Олимпиаде
Белоруссия приняла участие в учреждении «Совета мира»
Обвиняемого в убийстве 14-летней девочки в Коми отправили за решетку
OpenAI готовится к миллиардным убыткам уже в 2026 году
Милонов назвал «деградантами» охранников из питерского торгового центра
Все новости