Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Милиционерам очень тяжело не нарушать»

Оправдан подсудимый милиционер по делу избитой семьи Зуевых

Суд снял обвинения с милиционера Гаврилина, которому инкриминировалось избиение семьи призывника Андрея Зуева. Гособвинитель решила, что Гаврилин «просто выполнял приказы начальства». На скамье подсудимых остался один майор Лавренюк, который отдавал приказы.

В среду Дорогомиловский районный суд по просьбе прокурора снял с подсудимого милиционера Игоря Гаврилина обвинения в избиении семьи призывника Андрея Зуева в декабре 2006 года. Как сообщил «Газете.Ru» адвокат потерпевшей стороны Виктор Запрудский, гособвинитель мотивировала оправдание сотрудника вневедомственной охраны Гаврилина тем, что «он приехал в квартиру по вызову о помощи, не знал деталей происшествия и просто выполнял приказы начальства, защищая его жизнь и оружие».

Для второго подсудимого, майора Виктора Лавренюка, обвиняемого по ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»), прокурор потребовала 2 года лишения свободы с проживанием в колонии-поселении.

Столь мягкий вариант наказания (адвокат Зуевых требовал 3 года 11 месяцев заключения, а максимально возможный приговор по этой статье – 10 лет лишения свободы) гособвинитель объяснила смягчающими обстоятельствами: наличием малолетнего ребенка и положительными характеристиками с места работы. Правда, прокурор согласилась с требованиями Зуевых о выплате моральной компенсации: семья подавала гражданский иск к милиционерам, в котором требовала 300 тыс. рублей.

Адвокаты подсудимых, участвуя в сегодняшних прениях, отметили, что «в России вообще такие законы, что милиционерам их очень тяжело не нарушать». А защита Лавренюка добавила, что разрешение на визит в неурочный час в квартиру Зуевых и решение вести их старшего сына в опорный пункт милиции было у майора не на бумаге, но «в голове».

Коллеги Гаврилина и Лавренюка заявили, что любой обвинительный приговор нанесет «сильный урон имиджу милиции».

Повлиял ли на реноме правоохранительных органов инцидент в квартире Зуевых, защита не уточнила. В свою очередь, адвокат пострадавшей стороны уверен: «Потерпевших пытаются обвесить на весах Фемиды».

После прений подсудимым предоставили возможность сказать последнее слово. Милиционеры были кратки. «Я не виновен, надеюсь на справедливое правосудие», — заявил освобожденный от обвинений Гаврилин. «Я не виновен, прошу меня оправдать», — сказал вслед за ним Лавренюк.

«Похоже, что все это правильно заученный и исполненный сценарий, срежиссированный группой профессионалов. Напоминает постановочные судебные процессы, которые нам показывают по телевизору, – заявил ранее «Газете.Ru» Николай Зуев. – Я поражен, как можно все перевернуть с ног на голову. Оказывается, милиционеры пришли ночью в квартиру Зуевых защищать друг друга и свое табельное оружие. Про конституционные наши права на неприкосновенность жилища и личности все забыли!» Зуев уточнил, что в случае оправдательного приговора Зуевы намерены обжаловать его в высших инстанциях включая Страсбургский суд.

Напомним, что помимо призывника, за которым в ночь на 12 декабря 2006 года явился милицейский наряд, потерпевшими признаны его мать Валентина Зуева, которую душили и били, его отец Николай Зуев, у которого случился гипертонический криз, и его 14-летний брат Андрей (в результате избиения он получил тяжелую психологическую травму). По словам потерпевших, все это проделывал Гаврилин по приказу Лавренюка. Из показаний подсудимых следовало, что во время драки в квартире литературоведа Зуева они спасали свои жизни.

Оглашение приговора суд назначил на 10 часов утра 25 сентября.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости