Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Греция сгорела заживо

В Греции горят леса

В Греции количество жертв лесных пожаров удваивается каждые 2-3 часа: сейчас погибших уже около 40. Распространению огня способствует жаркая ветреная погода. Сожжены десятки деревень, огонь почти добрался до Афин. О жертвах среди туристов пока не сообщается.

К субботе мощные лесные пожары, бушующие в Греции последний месяц, охватили большую часть юга страны. Катастрофическая ситуация развивается стремительно: число человеческих жертв измеряется десятками, каждые два-три часа количество погибших удваивается, сообщает Associated Press.

Среди населения началась паника. Люди пытаются покинуть опасные зоны, однако куда бежать, непонятно: огонь повсюду.


В ночь с пятницы на субботу общее количество лесных пожаров в южной Греции превысило 170. Они захватили обширную территорию, начиная с Ионических островов на западе до Ионических областей на северо-западе материковой Греции, также пламенем охвачена южная часть страны. Зона стихийного бедствия постоянно расширяется.

Вышел из-под контроля лесной пожар на острове Эвиа. Местные власти объявили там режим чрезвычайной ситуации. Мэр города Стира Софиа Муцу умоляет власти материковой Греции переправить на остров паромом хотя бы несколько дополнительных пожарных машин. «Если мы сейчас не остановим пожар, то от нас ничего не останется», — заявила она по местному радио Antenna.

Пожары приближаются и к столице Греции Афинам. По данным на 11.00 мск, загорелся парк в одном из фешенебельных пригородов.

Но пожарные не могут остановить распространение огня. В районе Афин уже эвакуирован монастырь и закрыто шоссе, связывающее город с международным аэропортом. «Два пожарных самолета, вертолет и 20 машин борются с огнем», — сообщили представители пожарного управления.

Работе пожарных мешают и погодные условия: в Греции установилась жара с сильным ветром. По этой же причине пожарные не могут эффективно использовать авиацию. В сложившихся условиях основная нагрузка приходится на наземные пожарные части и на плечи армейских подразделений и местных жителей. В субботу утром в помощь пожарным были отправлены еще 500 солдат. Пока переломить ситуацию не удается.

В огненных ловушках продолжают гибнуть люди. Количество погибших постоянно увеличивается.

Еще в пятницу вечером радио «Свобода» сообщало о двенадцати жертвах пожара, обнаруженных на полуострове Пелопоннес — шесть тел были найдены севернее города Ареополиса, расположенного примерно в 300 км южнее Афин. Четыре из них — это местные жители, два — пытавшиеся спасти их пожарные.

К утру стало известно о новых погибших. Как сообщил пресс-секретарь пожарной службы Никос Диамандис, в ночь на субботу спасатели обнаружили в одной из горных деревень на западе Пелопоннеса еще несколько тел. Вместе с ними количество сгоревших заживо достигло 18 человек, сообщило Reuters. К полудню субботы жертвами лесных пожаров стали 37 человек.

По данным на 14.00 мск, число жертв пожаров на Пелопоннесе достигло с пятницы 41 человека, сообщает Reuters.

Гибель 27 из них уже подтверждена официальными властями, сообщает Associated Press. В том числе 21 тело (включая трупы трех пожарных) поисковая бригада обнаружила под городом Захаро, а еще шесть погибших — близ Ареохоро. Это, по словам греческих пожарных, был самый страшный район бедствия. Люди были окружены пламенем и сгорели заживо в своих машинах, сообщает Associated Press. Позже, по данным греческих СМИ, пожарные нашли на Пелопоннесе еще десять трупов. Однако власти пока официально не подтверждают эти данные.

Поисково-спасательные работы на западе Пелопоннеса продолжаются. Есть ли пострадавшие среди туристов, пока неизвестно.

Количество сгоревших дотла деревень измеряется здесь десятками, и из многих на радио, телевидение и пожарным звонили перепуганные жители, умоляя о спасении.

Спасти удалось далеко не всех, и в Греции не сомневаются, что вскоре будут найдены новые жертвы.

Главной версией возникновения нынешних лесных пожаров остается поджог. Власти Греции объявили, что пожары стали самыми страшными за последние десятки лет. Правительство страны обратилось за помощью к Евросоюзу.

Новости и материалы
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Все новости