Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уголовник не пропустил школьницу

В Ленинградской области задержан убийца 9-летней девочки

В Ленинградской области задержан предполагаемый убийца 9-летней школьницы, чье тело оперативники обнаружили в лесу во Всеволожском районе. Следствие установило, что перед смертью девочку изнасиловали. Подозреваемым оказался 33-летний бывший уголовник с четырьмя судимостями.

В ночь на среду в Ленинградской области задержан подозреваемый в изнасиловании и убийстве 9-летней школьницы, пропавшей 13 августа. Как сообщили РИА «Новости» в петербургском ГУВД, тело 9-летней девочки — учащейся средней школы — было найдено накануне вечером в лесополосе у поселка Новодевяткино Всеволожского района. По предварительным данным экспертов-криминалистов, ребенка изнасиловали и затем задушили. По факту было возбуждено уголовное дело по ст. 105 (убийство) УК РФ, а через некоторое время задержан и подозреваемый насильник и убийца.

Задержанным оказался четырежды судимый 33-летний мужчина.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий в 0.30 преступник был задержан на территории промзоны вблизи Северной ТЭЦ. Он уже дал признательные показания», — говорится в сообщении ГУВД по Петербургу и Ленобласти, поступившем в «Газету.Ru». Другие подробности расследования не приводятся.

Этим летом оперативники раскрыли уже не одно преступление, совершенное против несовершеннолетних. Многие преступления заканчивались гибелью малолетних жертв. Так, на прошлой неделе стало известно о задержании в Нижегородской области убийцы и насильника 11-летней девочки. Сотрудники областного ГУВД, поймавшие 35-летнего местного жителя, сообщили, что ребенок был похищен 1 августа в Краснобаковском районе. В ходе предварительного расследования было установлено, что похитивший девочку нижегородец неоднократно насиловал и издевался над ней.

В Подмосковье неделю назад трагедией закончился дачный отдых 15-летних школьников из Москвы. В ночь на пятницу в Ногинском районе области сотрудники милиции обнаружили тела двух учащихся столичной школы № 953. Следствие не получило данных об изнасиловании подростков, предположительно, детей убили в драке. Смерть школьников наступила в результате черепно-мозговых травм. Расследование уголовного дела, заведенного по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), взяла на себя прокуратура Московской области. По данным следствия, тела погибших девятиклассников нашли в лесу недалеко от садового товарищества «Спутник». Известно, что в Ногинском районе москвичи отдыхали на даче. Милиция уже установила троих подозреваемых в двойном убийстве. В вечер убийства москвичи находились в компании отдыхавших в «Сатурне» девушек и трех неизвестных молодых людей, поясняют в милиции. Затем девушки ушли домой на ужин, а, когда вернулись, обнаружили, что двое школьников убиты, а трое неизвестных исчезли. Причиной этого преступления, скорее всего, стал грабеж или ссора между молодыми людьми.

В конце июля в Кемерове было обнаружено тело восьмилетней школьницы: девочка была изнасилована и задушена. Убитую нашли в садовом домике общества «Вишенка». В качестве одной из версий рассматривалась причастность к убийству первоклассницы мужчины, который был задержан работниками Кемеровского РОВД в ночь на 23 июля. Задержанный обвиняется в совершении насильственных действий в отношении двух несовершеннолетних кемеровчанок. Оперативники не исключают, что мужчина мог совершить и третье преступление.

По данным МВД России, за прошлый год количество преступлений сексуального характера возросло по сравнению с 2005 годом на 27% и составило 9,6 тыс. За шесть месяцев 2007 года изнасилований несовершеннолетних с последующим убийством жертвы совершено в три раза больше, чем за весь 2006 год. В 2006 году таких убийств было совершено пять. В текущем году убийств малолетних, сопряженных с изнасилованием, совершено уже 15, из них десять — раскрыто.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости