Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые выяснили, как развивается сепсис

Ученые исследовали, как меняется количество низкомолекулярных веществ в клетке и в крови при сепсисе. Оказалось, что один из фундаментальных механизмов развития сепсиса – это нарушение функционального единства организма человека с микромиром бактерий. Работа опубликована в журнале Metabolites. Исследование проводилось при поддержке Российского научного фонда.

В последнее время ученые связывают нарушение работы органов при сепсисе с нарушением работы митохондрий, играющих роль энергетических станций клетки. Они могут синтезировать для себя некоторые белки и схожи с бактериями. Поэтому одна из научных гипотез предполагает, что когда-то в древности митохондрии сами могли быть бактериями. Сепсис вызывает снижение выработки этими органеллами энергии, что пагубно сказывается на жизнедеятельности клетки. Нарушение работы митохондрий принято объяснять кислородным голоданием, закислением и иммунным дисбалансом, но не влиянием бактерий.

Российские ученые из лаборатории метаболизма при критических состояниях НИИ общей реаниматологии в своем исследовании сопоставили количество фенольных бактериальных метаболитов как индикатор сепсиса и метаболитов митохондрий как индикатор нарушения работы органелл. Особое внимание среди метаболитов митохондрий авторы работы уделили итаконовой кислоте как возможному маркеру системного воспаления.

Ученые получили и исследовали 103 образца сыворотки крови от пациентов с сепсисом на ранней и поздней стадии и от здоровых людей. Результаты показали, что в крови здоровых людей уровни микробных метаболитов и метаболитов митохондрий были стабильно низкими. В то же время при сепсисе концентрация фенольных микробных метаболитов в крови оказалась в среднем в 30 раз выше, чем без него, и возрастала пропорционально тяжести состояния.

Итаконовую кислоту обнаружили в крови только на ранней стадии сепсиса, а уровни других метаболитов митохондрий (например, янтарной кислоты) существенно возрастали уже на поздней стадии, при прогрессировании нарушений работы органов и неблагоприятном прогнозе. В серии экспериментов с митохондриями in vitro (в пробирке) ученым удалось выяснить, что определенные фенольные метаболиты бактерий, характерные для сепсиса, способны препятствовать производству энергии в клетках, подавляя определенные ферменты, например, сукцинатдегидрогеназу. Это ведет к нарушению работы органов.

«В данном исследовании мы показали, что одним из фундаментальных механизмов развития сепсиса является нарушение функционального единства организма человека с бактериальным микромиром, и происходит это на уровне низкомолекулярных метаболитов. Другими словами – мы приступили к расшифровке «древнего языка общения» малых молекул микробного происхождения с эукариотическими клетками. Новые знания в перспективе могут использоваться для целенаправленной регуляции бактериального метаболизма, направленной на защиту и восстановление функции митохондрий. В практической медицине эти исследования помогут разработать новую стратегию антимикробной терапии, новые мишени для экстракорпоральной, то есть внеорганизменной детоксикации, а также новые диагностические тесты. Благодаря этому врачи смогут сохранить жизнь многим тяжелым пациентам», – прокомментировала руководитель проекта Наталья Белобородова, доктор медицинских наук, заведующая лабораторией метаболизма при критических состояния НИИ общей реаниматологии имени В. А. Неговского Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии (Москва).

Новости и материалы
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
Все новости