Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резиденты «Сколково» разработают сервис для прогнозирования пожаров

В «Сколково» планируют расширить действующий сервис по отслеживанию пожаров и ввести функцию сопоставления имеющихся данных о пожарах с данными метеонаблюдений, рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» Георгий Потапов, руководитель компании «Космоснимки», резидента кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково».

Потапов подчеркнул, что уже появилась статистика пожаров по регионам, а в рамках «Карты пожаров» выпущен сервис, который предоставляет автоматическую ежесуточную статистику по всем регионам, где зарегистрированы пожары. «Карта пожаров» дает информацию о пожарной обстановке в масштабах всей страны на основе одного из наших собственных источников данных — его предоставляет нам материнская компания СКАНЭКС», — отметил Потапов.

По его словам, cервис работает в глобальном масштабе, за счет данных, которые скачиваются из внешних источников и обрабатываются. «Принцип работы сервиса заключается в следующем: анализируется информация в инфракрасных каналах спутниковой съемки и определяются вероятные очаги пожаров. Есть термин «термоточка» – пиксель исходного изображения, температурная яркость которого выше, чем другие точки изображения. Таким образом выбираются вероятные очаги пожаров. Существуют также дополнительные алгоритмы, которые помогают отфильтровать эту информацию, помогают кластеризовать эти пиксели, соединив их в группы, выделив наиболее крупные пожары. И вся эта информация отображается на интерактивной карте, чтобы к ней могли обратиться как можно большее количество пользователей, в том числе и не очень подготовленные», — сообщил Георгий Потапов.

«Космоснимки» не единственный сколковский проект, с помощью которого можно «увидеть» местность сверху. Климатическую карту различных крупных городов, таких как Москва, Нью-Йорк и Лос-Анджелес, позволяет изучить другой резидент космического кластера «Сколково» – Aerostate. «Сервис функционирует недавно. При его работе используются данные с наземных сенсоров и спутников, их пропускают через нейросеть, которая их обрабатывает», — рассказал аналитик кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково» Иван Косенков.

Он отметил, что сервис позволяет отслеживать качество воздуха. «Прогнозы достаточно точные по ряду параметров, т.е. есть интегральный показатель AQI, мониторинг газов – СО, озона и других. Мы надеемся, что в дальнейшем сервис Aerostate будет использоваться не только для мониторинга воздуха в городах, но и в сельском хозяйстве, где очень важно отслеживать содержание озона в атмосфере», — отметил Косенков. По его словам, сервис позволяет делать прогнозы на два дня вперед.

Новости и материалы
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
У подозреваемых в шпионаже для России в Германии нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Все новости