На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Американские генетики выяснили, что клетки кожи имеют разные геномы

Американские генетики проанализировали структуру ДНК клеток кожи и выяснили, что практически все из них содержат свои собственные, уникальные геномы, что превращает человека в «мозаику» из клеток с разным генетическим материалом, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

«Мы выяснили, что человек представляет собой «мозаику» из клеток с различными геномами. В ходе экспериментов мы поняли, что примерно 30% клеток кожи отличаются друг от друга по числу копий различных фрагментов ДНК. Раньше мы считали, что подобные вариации возникают только в случае таких болезней, как рак. Генетический калейдоскоп, который мы нашли в коже, можно также увидеть и в крови, и в мозге и в других частях тела человека», — заявила руководитель группы биологов Флора Ваккарино из Центра изучения детей при Йельском университете (США).

Ваккарино и ее коллеги пришли к этому выводу, изучая культуры перепрограммированных(iPSC) стволовых клеток, полученных из клеток кожи человека.

Получив необходимое количество iPSC-клеток, биологи извлекли из них ДНК и секвенировали их геномы. Получив виртуальные «копии» генетического материала, Ваккарино и ее коллеги сравнили их между собой, пытаясь найти следы мутаций. К удивлению биологов, геномы даже здоровых стволовых клеток заметно отличались друг от друга.

По подсчетам исследователей, геномы примерно 30% iPSC-клеток содержали в себе небольшие мутации — в них присутствовали дополнительные копии отдельных участков ДНК или же один из существующих участков был удален. Ученые проверили, не возникли ли они в процессе «перепрограммирования», сравнив геномы стволовых клеток с ДНК их прародителей.

Оказалось, что исходные клетки кожи содержали в себе примерно половину мутаций, обнаруженных в линиях стволовых клеток. Подобный результат противоречит современным представлениям об устройстве генома всех многоклеточных организмов. Считается, что все клетки тела, в том числе и кожа, содержат в себе одну и ту же копию генома.

Новости и материалы
МИД России принял копии верительных грамот у нового посла Италии
Рада провалила голосование по назначению Шмыгаля министром энергетики
В Сочи электричка сбила волка
«Росзарубежнефть» будет и дальше развивать проекты в Венесуэле
В Минздраве сообщили о состоянии матерей, оставшихся в роддоме после смерти младенцев
Посла Ирана вызвали в МИД Франции из-за протестов
Экс-тренер сборной России назвал, с кого брать пример в воспитании футболистов
СК передал в центральный аппарат дело о смерти новорожденных в Новокузнецке
Премьер Гренландии заявил о нежелании жителей острова переходить к США
Шмыгаль заявил об острой фазе энергокризиса на Украине
Названы сроки окончания работ над 20-м пакетом санкций против России
Трамп пригрозил «расплатой и возмездием» жителям Миннесоты на фоне протестов
Умер выдающийся военный летчик Александр Верозуб
Сестра Ким Чен Ына оценила возможность улучшения отношений с Южной Кореей
Один из корпусов МГУ на Моховой закрыли на карантин
«Как мы можем людей призывать рожать?»: депутат Госдумы — о трагедии в роддоме Новокузнецка
В Гидрометцентре рассказали о похолодании в ночь на 14 января в Московском регионе
В Госдуме назвали условие для размещения войск НАТО на Украине
Все новости
Закладывайте до полугода: кому будет сложно найти работу в 2026 году
Теперь вы знаете
Мягкие диваны и поза нога на ногу. Как мы сами незаметно разрушаем свои спины
Теперь вы знаете