На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Чемпионы по силе укуса

Ученые выяснили, что укус пираньи самый сильный среди позвоночных

Особая форма челюсти, устойчивые к повреждениям зубы и мощные мускулы позволяют пираньям кусать с силой, превышающей их вес в 30 раз, что делает пираний официально признанным «чемпионом» по силе укуса среди позвоночных, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Пираньи, обитающие в водах Амазонки и некоторых других рек Южной Америки, считаются самыми агрессивными рыбами на Земле. Они никогда не пропускают возможности напасть на животных или птиц, нападая огромными косяками на добычу и вырывая куски мяса из ее тела. Зачастую свои действия рыбы сопровождают характерным «карканьем» или «лаем», значение которых ученые смогли расшифровать в октябре 2011 года.

Группа биологов под руководством Джастина Грубиша из Каирского университета (Египет) вычислила силу укуса черных пираний (Serrasalmus rhombeus) и их гигантских предков — паранских мегапираний (Megapiranha paranensis) — сообщает РИА «Новости».

Грубиша и его коллег заинтересовала необычная зазубренная форма зубов современных пираний и их доисторических родичей, указывающая на чрезвычайно высокую их приспособленность к разрезанию мягких тканей тела. Исследователи приобрели 15 живых пираний и несколько копий черепов, после чего измерили силу укуса современной рыбы и ее вымершей родственницы.

Оказалось, что черные пираньи кусали заметно сильнее, чем обычные рыбы такого же веса. По расчетам биологов, максимальная сила укуса Serrasalmus rhombeus приближалась к 320 ньютонам. Сила укуса в 1 Ньютон соответствует давлению, которое создавала бы гиря весом в 100 грамм на тело жертвы. Как утверждают исследователи, сила укуса аллигатора с сопоставимой массой была бы в три раза ниже, что делает пиранью самым «кусачим» существом на Земле.

Авторы статьи изучили устройство мускулов и костей черепа пираньи, пытаясь найти механизмы, объясняющие ее феноменальные «кусательные» способности. Как утверждают Грубиш и его коллеги, необычно сильный укус пираньи возникает благодаря особой форме ее нижней челюсти и мощным приводящим мускулам, объединенным в своеобразный биологический рычаг.

Ученые использовали информацию о работе челюсти черной пираньи для моделирования укуса ее древней родственницы. Мегапиранья значительно превышала своих современных «кузенов» как по массе, так и по размерам. Так, ее вес мог достигать 10 килограмм, а длина — 71 сантиметра.

По расчетам биологов, максимальная сила укуса Megapiranha paranensis могла достигать от 4,8 до 10 тысяч ньютонов, в зависимости от параметров моделирования. Это значение сопоставимо с силой укуса, которую развивают современные аллигаторы, даже без поправки на разницу в массе между рептилией и рыбой.

Как утверждают исследователи, опыты со слепками окаменевших зубов мегапираньи показали, что она легко могла прокусить чешую «бронированных» рыб, а также откусить сантиметровый кусок от кости коровы. Ученые полагают, что основу диету этой рыбы составляли крупные рыбы с толстой чешуей, а также небольшие пресноводные черепахи.

Таким образом, Грубишу и его коллегам удалось доказать, что пираньи действительно являются «чемпионами» по силе укуса среди современных позвоночных. В своих следующих работах биологи планируют заставить пиранью «померяться силами» с тираннозавром и другими древними рептилиями с сверхмощными челюстями.

Новости и материалы
Москвичка, избившая свою собаку в подъезде, отделалась штрафом
Лыжник Коростелев с Кубка России полетит на Кубок мира в Давос
Сотрудники МЧС тушат крупный пожар в магазине в ЯНАО
Видео: гаишник остановил неуправляемую фуру с водителем в Москве
Мятежники в Бенине захватили работников нацтелевидения в заложники
Украинский прокурор из Харькова публиковала фото на OnlyFans
Ученые выяснили, как инопланетяне смогут найти Землю
На разных смартфонах Xiaomi, Redmi и Poco появились баги после обновления
Ушаков ответил на вопрос о возможной встрече Путина и Трампа
Двалишвили отправили в больницу после разгромного боя с Яном
РФ и США обсуждают трудные моменты для будущего документа по Украине
В Боливии обнаружили десятки тысяч следов динозавров
Ученые создали «живые компьютеры» из клеток мозга
Российские военные сбили беспилотники ВСУ над тремя регионами России
Ушаков объяснил продолжительность переговоров Путина и Уиткоффа
Ученые объяснили феномен «европейской зимы» в России
СМИ: правительство восстанавливает контроль над властью в Бенине
Майли Сайрус снялась в кружевном топе и шубе на фоне помолвки
Все новости
Критикуют и унижают. Как общаться с токсичными родителями, не разрушая себя
Теперь вы знаете