Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жертвы жуликов

Ученые выяснили, почему пожилые люди чаще становятся жертвами мошенников

Пожилые люди чаще становятся жертвами жуликов и мошенников из-за резкого снижения активности в так называемой островковой доле мозга, отвечающей за интуицию и чувство «нюха» на обман, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Считается, что пожилые мужчины и женщины занимают львиную долю в списке жертв современных мошенников. Как правило, преступники пользуются доверчивостью людей в возрасте, а также ослабленным зрением и слухом. Некоторые психологи считают, что этот феномен связан с тем, что пожилые граждане оценивают порядочность человека по тому, насколько добрым выглядит его лицо.

Группа психологов под руководством Шелли Тейлор из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (США) проверила эту гипотезу, изучив работу мозга пожилых и молодых людей во время просмотра фотографий — сообщает РИА «Новости» .

Тейлор и ее коллеги собрали две группы добровольцев — около 20 молодых студентов из калифорнийских университетов и 120 пожилых людей из домов престарелых.

Ученые предложили своим подопечным принять участие в небольшом эксперименте. Так, добровольцы должны были изучить фотографии лиц людей и оценить то, насколько они им могли бы довериться и то, насколько отзывчивым выглядел человек. Эти снимки были подобраны таким образом, что примерно треть из них «внушала доверие», другие были нейтральными, а остаток — «подозрительными».

Для каждого снимка участник эксперимента выставлял оценку по семибальной шкале, от минимального доверия (-3) до максимального (3). Во время эксперимента психологи наблюдали за активностью мозга некоторых из своих подопечных при помощи томографа и дополнительно просили их сказать, заслуживает ли это лицо доверия или нет.

Оказалось, что пожилые люди совершенно иначе воспринимали «подозрительные» лица по сравнению с молодыми добровольцами. В среднем, оценки престарелых добровольцев были на балл выше, чем у студентов.

Убедившись в наличии такой закономерности, Тейлор и ее коллеги попытались найти ее причину в данных томографии. Сравнение томограмм мозга молодых и пожилых людей показало, что у последних была снижена активность в так называемой островковой доле мозга.

Данный участок находится в углублении между височной и передней корой мозга и отвечает за эмоции, интуицию и некоторые другие высшие нервные функции. Как считают ученые, различия в работе островковой доли в мозге студентов и людей в возрасте показывает, что она отвечает и за способность чувствовать «нутром», в том числе и интуитивную оценку выгодности и реалистичности предложений мошенников.

Таким образом, Тейлор и ее коллегам удалось показать, что уязвимость пожилых людей перед угрозой мошенничества связана с понижением активности центра интуиции в мозге. Результаты их работы могут помочь социальным службам и другим государственным органам выработать меры, которые защитят пенсионеров от жуликов и мошенников.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости