Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Журналистку судят за Гинзбурга

Журналистку судят за статью о незаконности использования имени В.Л.Гинзбурга и бесполезности «электрических витаминов»

В Нижнем Новгороде предприниматели из компании «Редокс» намерены отсудить у газеты «Нижегородский рабочий» и ее корреспондента Ирины Славиной миллион рублей за то, что журналистка в своей статье указала на незаконность использования имени покойного академика лауреата Нобелевской премии Виталия Гинзбурга в рекламе и недостоверность сообщаемой о продукции фирмы информации.

«Человек, как и гибридный автомобиль, обладает системой интеллектуального управления потоками энергии. Это заявление ученые сделали после открытия новой биосенсорной системы, которая реагирует на лишний вес и уровень физической активности. Новая система работает благодаря электрической природе ощущений и возможности их преобразования в электрическую энергию. Эту энергию ощущений, получившую название электрические витамины, человек вырабатывает и потребляет во время ходьбы босиком по электропроводной поверхности, что позволило компании redox открыть закономерность остеохондроза «Ньютон против Ньютона». … Компания redox вывела на рынок инновационную линию полезных привычек с электрическими витаминами против морщин, лишнего веса, остеохондроза, табачной зависимости», — рассказывает компания на своем сайте.

Как подтвердили эксперты-медики, это сообщение, как и реклама, о которой рассказывается в ставшей поводом для судебного иска статье, изобилует примерами научной безграмотности и вводит в заблуждение потребителей.

Комиссия Президиума РАН по лженауке подтвердила антинаучный характер информации «Редокса», а правопреемники академика Гинзбурга заявили, что не давали разрешения на использование его имени в рекламе какой-либо продукции. Несмотря на эти доводы, 21 мая состоится заседание по иску ООО «Редокс» о защите деловой репутации юридического лица.

В адрес суда с открытым письмом выступил Клуб научных журналистов, который в конце 2009 года обратил внимание общественности на деятельность Виктора Петрика. Публикация «обусловлена выполнением профессионального долга журналиста, в обязанности которого входит донесение жизненно важной информации до общества. Своей публикацией журналист привлекала внимание читателей к вводящему в заблуждение использованию терминологии в описании продукции ООО «Редокс», — говорится в письме КНЖ.

Новости и материалы
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Все новости