Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тетки-начальницы бесят меньше

За последние десятилетия положение женщин на руководящих должностях упрочилось, они стали вызывать меньше негатива. Таковы результаты метаанализа 69 исследований связи между восприятием лидерства и гендерных характеристик в развитых странах, опубликованного в журнале Psychological Bulletin. Об исследовании рассказывает «Компьюлента».

«Вторая волна феминизма», по общепринятому мнению начавшаяся в 1963 году, с выходом книги Бетти Фридан «The Feminine Mystique», обеспечила женщинам в развитых странах формальное общественное признание их права на профессиональную самореализацию. Неформальная дискриминация при этом осталась и существует до сих пор.

Женщины, делающие карьеру, для занятия руководящей должности должны демонстрировать лидерские черты, которые подкорка усредненного человеческого мозга упорно связывает с маскулинностью. Затем близкие к усредненной модели человека люди, которые заправляют так называемым «общественным мнением» почти в любом сообществе, поднимают ропот против дам-руководителей, ущемляющих мужчин.

Группа ученых под руководством Элис Игли из Северо-Западного университета (США) проанализировала 69 исследований, которые имели целью выявление связи между представлениями о лидерских чертах и мнением общества о маскулинности/фемининности. Исследования основывались на трех парадигмах — «менеджер — мужчина», «активность — коммуникация» (первая черта рассматривается как стереотипически мужская, вторая — как стереотипически женская), «маскулинность — фемининность». В среднем по работам первого типа корреляция между группами характеристик «женщина» и «лидер» составила 0,25, между «мужчина» и «лидер» — 0,62. Результаты исследований второго типа показали, что активность воспринимается как значительно более важное лидерское качество, чем коммуникация. Третья категория научных материалов показала, что маскулинность в восприятии участников была лишь ненамного сильнее связана с лидерством, чем фемининность.

Раскладка результатов исследований по времени (а они проводились в течение нескольких десятков лет) дает ободряющие результаты: в общественном сознании произошли сильные подвижки. Ко второму десятилетию XXI века в США, Канаде, Западной Европе и Восточной Азии женщина как менеджер низшего или среднего звена отторжения не вызывает; в некоторых отраслях (например, в образовании) дамы на самых высоких постах не рождают в усредненном мозге тягостного недоумения.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости