Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ненакрашенная страшная

Нефертити была отнюдь не красавицей. К такому выводу пришли исследователи, занимающиеся изучением скульптурного бюста древнеегипетской царицы, супруги фараона XVIII династии Эхнатона, которая считается одним из эталонов женской красоты и изысканности, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

У Нефертити, чье имя дословно переводится как «красавица пришла», была далекая от совершенства структура костей, искривленный нос и морщины. Ученые провели томографическое обследование 50-сантиментрового известнякового бюста, который был обнаружен германским археологом Людвигом Борхардтом в 1912 году в скульптурной мастерской Тутмоса в Эль-Амарне и который сейчас хранится в берлинском музее. Его возвращения в Каир настойчиво добиваются египетские власти.

Сканирование 3000-летнего скульптурного изображения показало, что под внешним слоем есть еще одно «лицо» Нефертити — с горбинкой на носу и многочисленными морщинками вокруг глаз, уголков рта и на щеках. Такой контраст между двумя изображениями натолкнул исследователей на мысль, что ставшее впоследствии самым знаменитым в мире изображение царицы подверглось древними художниками значительному ретушированию.

Фараон Аменхотеп IV (Эхнатон), внешне совсем невзрачный, с неправильным строением тела, вошел в историю как крупный религиозный реформатор и супруг Нефертити, которую считали совершенством. Ее ликами украшали храмы по всей стране. Легенды рассказывают, что никогда ранее Египет не порождал такой красавицы. С начала раскопок на развалинах города Ахетатона (современная Тель-эль-Амарна) в 80-х годах XIX века до настоящего времени не обнаружено ни одного четкого свидетельства о происхождении Нефертити. По мнению одних египтологов, Нефертити была египтянкой, по версии других — иноземной принцессой. Она родила супругу шестерых дочерей и умерла примерно в 1130 году до н. э., в возрасте от 29 до 38 лет.

Еще за несколько лет до своей кончины Нефертити, сыгравшая важную роль в жизни фараона Эхнатона и обладавшая огромной властью и полномочиями, исчезла с исторической арены, уступив место второстепенной царице Кийа, место которой позднее заняла старшая дочь Нефертити Меритатон. Вместе с ней исчезло и большинство ее изображений.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости