Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два процента за косяк

Ежедневное употребление даже лёгких наркотиков приводит к существенному сокращению размеров мозга. Как показало исследование 15 австралийских наркоманов, которые ежедневно выкуривали по 5 и более джойнтов, объём их гиппокампа — региона мозга, отвечающего за формирование памяти и контроль над эмоциями, — оказался в среднем ниже на 12%.

Мурат Юджель и его коллеги из австралийских университетов Мельбурна, Сиднея и Вуллунгонга отобрали 15 мужчин, которые на протяжении последних 10 лет выкуривали в среднем не менее 5 сигарет со смесью табака и марихуаны в сутки. Несложно подсчитать, что общее количество марихуаны, выкуренной каждым из членов когорты, составило не менее 25 кг.

Средний «стаж» курильщиков составил чуть менее 20 лет, средний возраст — 40 лет, при этом никто из них не был замечен в употреблении других наркотических средств, и ни у кого из них в детстве не было замечено признаков нейрофизиологических изменений в мозге и отставания в развитии.

С помощью трёхмерного магнитнорезонансного сканирования учёные измерили объём двух участков мозга- - гиппокампа и миндалины, каждый из которых у здоровых людей содержит большое количество рецепторов в к канабиноидам. Именно присоединение этих молекул к рецепторам вызывает у наркоманов чувство расслабленности и эйфории.

Как оказалось, средний объём гиппокампа наркоманов был на 12% меньше, чем в контрольной группе свободных от наркотической зависимости, но в остальном схожих с наркоманами (по возрасту, весу и так далее) людей. Объём миндалины, которая активируется при реакциях страха и агрессии, был у наркоманов меньше на 7%.

Более того, учёные отметили, что чем больше лёгкого наркотика употребляет подопытный, тем заметнее уменьшение объёма этих регионов его мозга, притом зависимость эта практически линейна. А значит, каждая лишняя затяжка в конечном итоге выливается в неминуемое сокращение мозга.

Кроме того, тесты на запоминание слов также показали, что регулярное использование марихуаны, считающейся лёгким и практически «безвредным» наркотиком, приводит к серьёзной деградации умственных способностей. Так, результаты, показанные наркоманами, отличались от результатов контрольной группы так, как будто им было в среднем не 40, а под 60 лет.

Работа учёных опубликована в Archives of General Psychiatry.

Новости и материалы
Бойцы группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в Новороссии
Россиянам рассказали, в каком случае надо носить кроссовки с шипами
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
Все новости