Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пережившее пожар 1812 года деревянное здание выставлено на торги

Семь объектов в центре Москвы, внесенных в список культурного наследия, выставлены на торги, говорится в пресс-релизе столичного департамента по конкурентной политике, поступившем в «Газету.Ru». В том числе к аренде предлагается деревянное здание конца XVIII века, пережившее пожар в Москве в 1812 году.

«Все выставленные на торги объекты имеют охранные обязательства, которых будущие арендаторы и покупатели обязаны придерживаться. Власти Москвы передают объекты культурного наследия инвесторам для их последующей реставрации и приспособления под современное использование, однако исторический облик объектов должен быть сохранен. Все помещения имеют свободное назначение, и в них могут размещаться офисы, представительства компаний, для которых имеет принципиальное значение находиться в историческом центре столицы», — приводятся в сообщении слова руководителя департамента Геннадия Дегтева.

На торги по аренде сроком на 49 лет по льготной ставке один рубль за квадратный метр выставлены четыре объекта культурного наследия. В течение пяти лет арендатору необходимо восстановить здание, после выполнения реставрации он сможет перейти на льготную ставку, а до тех пор будет платить полную стоимость аренды.

На таких условиях сдаются усадьба Сытина конца XVIII века в Пресненском районе — деревянное здание, пережившее пожар в Москве, жилой дом Беренса второй половины XIX века в Басманном районе, флигель городской усадьбы XIX века, принадлежавшей ранее дворянской семье Рахмановых, на Таганке и каретный сарай городской усадьбы Носова начала XX века в Преображенском районе.

Также три объекта выставлено на продажу. Это главный дом городской усадьбы Крюкова — Стариковых — Ильина и каменный жилой дом начала XIX века на Таганке, а также жилой дом конца XVIII века в Басманном районе.

По всем представленным объектам культурного наследия ведется заявочная кампания, торги состоятся в октябре – ноябре 2015 года.

Новости и материалы
Уровень воды в Тоболе у Кургана вырос до 10,06 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Все новости