Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Источник: вице-премьер Приходько возглавит набсовет АИЖК

Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может возглавить вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Приходько, сообщил «Интерфакс» источник, знакомый с ситуацией.

Список кандидатов в новый набсовет АИЖК премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил еще 30 апреля. В перечне семь человек из восьми — члены действующего совета, единственный новичок — Александр Плутник, в апреле сменивший на посту гендиректора АИЖК Александра Семеняку.

По словам источника агентства, Приходько добавят в список кандидатов отдельным правительственным распоряжением. «Никого из утвержденного списка убирать не будут, состав совета увеличится с восьми до девяти человек», — сказал собеседник агентства.

Проект директивы об избрании Приходько главой набсовета уже готов и направлен в Росимущество, добавляет источник. Предстоящее назначение вице-премьера председателем совета АИЖК подтвердил еще один источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Сейчас набсовет АИЖК возглавляет Илья Ломакин-Румянцев. Назначение на этот пост кого-то из политических «тяжеловесов» было ожидаемым в связи с созданием на базе АИЖК и фонда РЖС единого института развития жилищного строительства. Однако фамилия Приходько до сих пор в этом контексте не фигурировала: как возможного председателя СМИ ранее называли первого вице-премьера Игоря Шувалова. Именно он курирует государственную жилищную политику и нацпроект в области доступного и комфортного жилья, Приходько же до сих пор к этой сфере прямого отношения не имел.

Однако вариант с его назначением, возможно, рассматривался уже как минимум два месяца назад: комментируя 20 апреля назначение Плутника, глава Минстроя Михаил Мень сказал журналистам, что должность руководителя объединенного института «обсуждали и с Игорем Шуваловым, и с Сергеем Приходько» (хотя формально необходимость согласовывать кандидатуру гендиректора АИЖК с руководителем аппарата правительства не просматривается).

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости