На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МИД России пообещал ответить на высылку дипломатов из Чехии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала решение Чехии о сокращении состава посольства России в Праге до уровня дипмиссии в Москве. Об этом сообщает ТАСС.

«На тот момент, в котором мы сейчас находимся, Прага встала на путь разрушения отношений. Ответ не заставит себя ждать», — подчеркнула Захарова в ходе брифинга.

Ранее министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил, что поскольку Россия не отреагировала на требование Праги о возвращении в Москву 20 высланных сотрудников ее посольства, то численный состав российского посольства в Праге будет сокращен на то же число, какое имеет посольство Чехии в Москве. Он добавил, что российская сторона получит время для отъезда дипломатов до конца мая.

17 апреля власти Чехии объявили о решении выслать 18 российских дипломатов. По информации европейских СМИ, высылаемые дипломаты были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием. Утверждалось, что российские спецслужбы якобы были причастны к взрыву на складе боеприпасов в Чехии, в результате которого погибли 2 человека.
Москва эти утверждения категорически отвергает. В ответ на действия Праги МИД России объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

Новости и материалы
Генпрокуратура Украины убрала из открытого доступа данные о дезертирстве
В МГУ объявили карантин в связи с выявленным случаем кори
Зеленский подписал закон о бюджете Украины на 2026 год с рекордным дефицитом
В Крыму новорожденный стал инвалидом из-за выдавливания во время родов
В ДНР сообщили о пострадавшем мужчине при налете дрона
В Белоруссии заблокированы крупнейшие международные криптобиржи
Губернатор заявил об уничтожении воздушных целей над Белгородским округом
В ChatGPT заработал Photoshop и другие инструменты Adobe
Мужчина похитил бывшую возлюбленную и заставил ее заниматься проституцией
Дома повреждены в Воронеже после воздушной атаки
На Правобережном рынке в Петербурге ликвидировали открытое горение
В ЕС предусмотрели право не применять запрет на импорт российского газа
Овечкин признан самым популярным хоккеистом в НХЛ
На имущество Google во Франции наложили арест
На Западе заявили, что Рубио пытался настроить Трампа против Путина
При пожаре на петербургском рынке обнаружен погибший
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили работу
Популярная часть Assassin's Creed и еще десять игр войдут в PS Plus
Все новости