Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт: порядка 1,5 млн человек в избирательных списках США – мертвые души

На выборах президента США складывается не очень хорошая ситуация, поскольку, по данным американских экспертов, порядка полутора миллионов избирателей в избирательных списках – это «мертвые души», порядка 6 миллионов не имеют права голоса, поскольку они ограничены в правах до завершения своего тюремного срока, это достаточно существенная часть электората, констатировал Владимир Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки.

«Порядка 50 миллионов избирателей не внесены в избирательные списки. Это очень большая масса людей, и непонятно, где эти избиратели проявятся и как они будут участвовать в голосовании.

Самые большие споры и нарекания со стороны Дональда Трампа и его сторонников к масштабному голосованию по почте. Порядка 4 миллионов избирателей уже проголосовали по почте, это очень большая цифра, и это притом что до выборов остается еще месяц.

Очевидно, что сам факт голосования по почте в совокупности с тем, что приходят соответствующие бюллетени умершим людям, вызывают очень серьезные опасения о большом количестве масштабных фальсификаций.

Здесь нужно обратить внимание на то, что сами по себе эти бюллетени приходить не могут. Человек должен направить извещение о том, что он хотел бы проголосовать по почте. Этот случай очень похож на ситуацию с нарушением либо использование технологии рассылки, которая предполагает оказание определенного давления на избирателей, поскольку, возникает вопрос, каким категориям граждан происходит рассылка.

При этом, эта рассылка происходит без причинного желания и на лицо принуждение принять участие в выборах. Таким образом, можно сказать, что тот или иной кандидат старается мобилизовать определенное количество дополнительно своего электората. Это не первый скандальный случай в ходе данной избирательной кампании. И это еще раз подчеркивает тот факт, что у проигравшего кандидата будет возможность их оспорить.

Я думаю, может повториться скандальная ситуация 2000 года, когда были оспорены выборы в штате Флорида и был произведен пересчет, который ничем не завершился, и по сути Буш-младший одержал победу по решению суда, а не по окончательным данным избирательной комиссии. Думаю, что множество скандалов, которые мы сейчас наблюдаем, свидетельствуют о том, что проигравшая сторона будет иметь все основания для оспаривания результатов выборов по всей территории США.

Любопытно, что наибольшее число голосований по почте проходит в не определившихся штатах. Это вызывает очень серьезные вопросы. Фактически, скандальное почтовое голосование запущено в тех штатах, где будет конкурентное голосование, это 6-7 штатов. Предполагаю, что сейчас здесь происходит массовая фальсификация, которая может повлиять на результат избирательной кампании в целом», - отметил Шаповалов.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости