Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Злобин: роль Госдумы при спикере Володине неизбежно возрастет

Роль Госдумы в ближайшие годы неизбежно возрастет, заявил политолог Николай Злобин, комментируя предложение президента России Владимира Путина о выдвижении на пост председателя ГД Вячеслава Володина.

«До сих пор президент России не был замечен в рекомендациях по поводу кандидатов на это пост. Кажется, для него это весьма знаковый шаг, ибо Володин является не только главным конструктором перестройки всей политической системы страны, но и идеологически наиболее близким к Путину человеком», — полагает Злобин.

«Мне даже представляется, что столь тесное идеологическое единство президента и спикера Думы является совершенно новым фактором российской политической реальности, который может сказаться решающим образом не только на деятельности Думы, роль, ответственность и компетенция которой в ближайшие годы неизбежно возрастут, но и в формировании нового внутреннего российского политического миропорядка, где президент станет опираться на Думу гораздо больше, чем ранее. А это неизбежно повлечет за собой создание нового, невиданного ранее в России баланса ветвей власти», — отметил политолог в своем фейсбуке.

«Володину, безусловно, придется не только превратить Думу в реальный центр — даже, если хотите, эпицентр власти, что очень и очень непросто, но и провести эту власть через трудные реформы и перемены, время которых в России неизбежно наступает, но не потеряв ни ее силы, ни легитимности», — считает Злобин.

Володин — один из немногих членов «малой» путинской команды, который, как известно, был способен поддерживать содержательный диалог и с оппозицией, и с широким, противоречивым гражданским обществом, отмечает Злобин.

«Мне кажется, что нет сегодня в России человека, который был бы способен лучше, чем Володин, реализовывать волю и идеи президента. Появление Володина на посту ГД сильнейшим образом усиливает Путина и делает крайне трудным любые попытки оппонировать власти. Более того, это назначение создает в России новые политические опции и возможности, о которых еще никто толком не думал несколько месяцев назад» — пояснил политолог.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости