На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

FT: в Турции набирают популярность теории заговора вокруг попытки переворота

Попытка военного переворота в Турции породила различные теории заговора, вера в которые все более усиливается, пишет Financial Times.

Согласно опросу, проведенному британской исследовательской компанией Streetbees, треть турок считают, что президент Реджеп Тайип Эрдоган, утверждающий, что его жизнь была под угрозой, сам стоял за попыткой переворота.

Как отмечается, почву для таких размышлений жителям Турции дает «дилетантский» характер сюжета переворота, а также множество несоответствий. Так, недоумение вызывает нападение утром 16 июня на отель в Мармарисе. Эрдоган должен был находиться там, однако атака произошла примерно через час после того, как все новостные каналы в Турции транслировали обращение президента к нации из аэропорта в Стамбуле, находящегося в 750 км от отеля.

Кроме того, по мнению некоторых граждан, тот факт, что самолет Эрдогана преследовали два истребителя, которые ни разу не открыли огонь, доказывает, что его жизни ничто не угрожало.

«Турки, как и многие люди во всем мире, склонны верить конспирологическим теориям — упрощенным объяснениям сложных событий, которые они не могут в полной мере понять», — считает экс-посол США в Анкаре Росс Уилсон.

По его мнению, и то, что Эрдоган якобы стоит за переворотом, и то, что США причастны к нему, одинаково абсурдно.

Сторонники теории заговора указывают на замечание Эрдогана, что переворот является «подарком от Бога», который позволит «провести чистку в армии». Рвение, с которым его правительство схватилось за оппонентов, поднимает вопрос, не была ли попытка путча поводом для проведения чистки. При этом турецкие чиновники яростно отвергают эту идею.

«Это сопоставимо с утверждением, что теракты 11 сентября были организованы в США», — заявил представитель президента Ибрагим Калин.

Турки, поддерживающие теорию заговора, считают, что сам факт провала переворота является достаточным доказательством их правоты, ведь военные уже неоднократно успешно свергали правительство в Турции и умеют это делать.

«Люди в этой стране помнят прошлое переворотов. У них уже есть представление о том, как успешный переворот должен выглядеть, и эта попытка не соответствует ему», — говорит бывший турецкий дипломат Синан Ульген.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что утверждения о причастности Соединенных Штатов к попытке переворота в стране являются ложными.

Новости и материалы
В Кузбассе древняя церковь получит новый статус
Депутат Свинцов: при отключении интернета доступ пропадет только к сомнительным ресурсам
Певица Mona ушла из соцсетей после разрыва с Джараховым: «Не хватает нервов»
Захарова сравнила НАТО с персонажем из «Покровских ворот»
Иностранцы предстали перед судом за подготовку теракта в Пятигорске
Башкирский школьник вербовал подростков и сам планировал теракт в православном храме
Анастасию Миронову и Navai засняли вместе на фоне новости о расставании
Петросян и Гуменник выступят с совместным номером в шоу Тутберидзе
Жители Москвы и Подмосковья стали чаще путешествовать по своему региону
Сенегал может оспорит лишение титула Кубка Африки в суде
Российский боец сообщил об ошибке ВСУ, которая привела к потере целой группы
Арагчи: Иран атаковал всю американскую инфраструктуру на Ближнем Востоке
Три человека сломали москвичу кости за курение на лестничной площадке
В Иране назвали страны, которые могли бы стать посредниками в урегулировании конфликта
В России рекордно подорожают запчасти из-за войны на Ближнем Востоке
В Адыгее в результате атаки украинских дронов пострадали дети
В США связали с Украиной возможную помощь России Ирану
Россиянам рассказали, что нужно проверить в автомобиле весной
Все новости