Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Песков пояснил, что имел в виду под «бациллой путинофобии»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что, говоря о «бацилле путинофобии» в публикациях об офшорном расследовании, он имел в виду то, что в документах имя президента России Владимира Путина нигде не упоминается, но именно на нем сконцентрировались публикации мировых СМИ.

Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, несмотря на то что в расследовании фигурируют представители, связанные с главами государств и правительствами других стран, мировые СМИ сконцентрировались главным образом на России и российском президенте.

«Именно это мы имели в виду, когда мы говорили о такой бацилле путинофобии, которая поразила многих в западном сообществе», — сказал Песков.

Он подчеркнул, что в самих документах имя Путина не фигурирует «и упоминаний о Путине никаких нет».

Он добавил, что речь не идет о беспристрастной подаче информации, и напомнил, что офшорные счета не являются противозаконными.

«Ведь здесь речь не идет, к сожалению нашему, о беспристрастной подаче информации от сворованных данных об офшорных счетах каких-то предпринимателей. Ведь согласитесь, что офшорные счета — это легальное явление, и предприниматели не нарушают никаких законов, используя офшорные счета и офшорные компании. Это экономическая реальность и экономическая практика. И, как вы знаете, в нашей стране офшорные счета у предпринимателей не запрещены. Но Путин-то тут при чем? А все это передается только через призму Путина», — сказал пресс-секретарь президента.

Он отметил, что именно в этом заключается непрофессионализм и та самая информационная атака, о которой предупреждали в Кремле.

Накануне Песков заявил, что на Западе «путинофобия» достигла такого градуса, что априори нельзя говорить о России хорошо.

3 апреля OCCRP опубликовало масштабное расследование о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам. В списке фигурировало окружение президента России Владимира Путина, упоминались имена пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, министра экономического развития Алексея Улюкаева, президента Украины Петра Порошенко, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон, Джеки Чан, Лионель Месси и др.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости