На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Задержанный на Украине «майор» рассказал СМИ о 2 тысячах российских военных в Донбассе

Задержанный украинскими пограничниками Владимир Старков, называющий себя кадровым офицером российской армии, заявил, что в Донбассе находятся около 2 тыс. военных из России.

«На момент задержания я проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Звание — майор. В подразделении города Новочеркасска. Но на деле я служил в части 08 805 в городе Донецке, на Украине», — рассказал находящийся в киевской тюрьме Старков в интервью телеканалу Euronews.

По его словам, он и другие военнослужащие не являются добровольцами, при этом о своей службе в Донецке и Луганске военным запрещено рассказывать даже родственникам.

Как отмечает телеканал, в Минобороны России и в посольстве в Киеве не ответили на запрос с просьбой подтвердить личность Старкова.

26 июля Госпогранслужба Украины заявила, что в Донбассе задержан «набитый боеприпасами» грузовик, в котором ехали российский военный в звании майора Владимир Старков, а также ополченец.

Между тем власти самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили, что инцидент с задержанием «майора» — инсценировка.

Российские власти много раз заявляли, что кадровые российские военные не участвуют в боевых действиях на территории Украины.

Новости и материалы
Над Россией за три часа сбили более 30 дронов ВСУ
В Ялте произошло возгорание в торговом центре
Падение обломков сбитых дронов вызвало пожар в квартире в Воронеже
В Иране придумали, как справиться с беспорядками
Ученые предупредили о неожиданной опасности популярного пестицида для мозга
Ученые нашли для кофе новое применение
Назван тип мужчин, склонный к агрессии в сексе
Беспилотник врезался в жилой дом в Воронеже
НАБУ провело обыски в рамках расследования по экс-руководителю офиса Зеленского
Посол России раскрыл подробности задержания жены Мадуро
СМИ: Израиль готовит новую военную операцию в Газе
Назван неочевидный фактор риска деменции у пожилых
В ЛНР при исполнении служебного долга погибли сотрудники полиции
СМИ: США обсуждают планы ударов по Ирану
В США раскрыли подробности захвата российского танкера
В ряде муниципалитетов Сербии ввели режим ЧС
Очевидцы заявили о взрывах над Воронежем
Нобелевский комитет высказался о возможности передачи Трампу премии мира
Все новости