Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NYT: эксперт рассказал, что Центральная Европа на самом деле думает о России

Известный болгарский политический аналитик Иван Крастев рассказал, что Центральная Европа на самом деле думает о России. Этой теме посвящена заметка эксперта в The New York Times.

По словам Крастева, всего десять лет назад центральноевропейские страны в американском представлении являлись «новой Европой» тогдашнего министра обороны США Дональда Рамсфелда, то есть были набором «свободолюбивых и героических малых держав» и «самых верных союзников» Вашингтона. Сейчас восприятие изменилось, и многие опасаются, что ряд этих «решительных» и стратегически важных государств стали «троянскими конями» Москвы в западных альянсах, говорится в статье.

Кроме того, заявляет Крастев, появляется все больше свидетельств, согласно которым несколько стран Центральной Европы используют нынешний кризис в отношениях Запада и России для получения более привлекательных экономических сделок с Москвой. В частности, власти таких государств критикуют антироссийские санкции ради выгодных цен на газ и инвестиции, пишет автор материала.

Аналитик обращает внимание, что страны Центральной Европы в экономическом смысле более тесно связаны с Россией, чем остальные члены ЕС, и из-за этого им приходится платить более высокую цену за санкционный режим. Также не является секретом, пишет Крастев, что «русские деньги проникли в некоторые бизнесы и политические элиты» в посткоммунистических государствах.

Что центральноевропейская «улица» действительно думает о нынешнем кризисе – это редко задаваемый вопрос, ответить на который, тем не менее, жизненно необходимо, добавляет эксперт. Он приводит в качестве примера опросы в странах, которые являются членами НАТО и ЕС, но исторически имеют противоположные взгляды на Россию: это Польша и Болгария. Согласно результатам первого исследования, поляки рассматривают украинский кризис как прямую угрозу своей безопасности, согласно итогам второго, болгары больше опасаются турецкой гегемонии и радикального ислама, чем российской «агрессии», пишет Крастев.

При этом, обращает внимание специалист, пророссийские болгары готовы последовать за Брюсселем, а антироссийски настроенные поляки не готовы последовать за Вашингтоном. Аналитик также заявляет, что жители обеих стран могут считать Запад не полностью достойным доверия, но и Москва, по их представлению, не предлагает конкурентоспособной альтернативы. Как заключает Крастев, украинский кризис вряд ли сблизит Европу и Америку, однако попытка России «разделить» ЕС, скорее всего, завершится неудачей.

Новости и материалы
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости