На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Белорусский пограничник, не сообщивший о «плюшевом десанте», получил два года колонии

Пограничник, который в нарушение служебных обязанностей не доложил о шведском самолете, нарушившем государственную границу Белоруссии, приговорен к двум годам колонии усиленного режима. Об этом агентству БЕЛТА сообщили в Верховном суде страны.

4 января одним из военных судов был вынесен приговор пограничнику, который признан виновным по ч. 2 ст. 453 («Нарушение правил несения пограничной службы») УК Белоруссии в том, что не сообщил в соответствующие подразделения минобороны о факте пересечения границы.

4 июля легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый подданными Швеции, пересек со стороны Литвы воздушное пространство Белоруссии и разбросал над Минском и Ивенцом плюшевых мишек с призывами к свободе прессы в стране. Тогда минобороны Белоруссии заявило, что нарушений воздушной границы страны не было, и назвало информацию о «десанте плюшевых мишек» провокацией.

КГБ Белоруссии возбудил уголовное дело по факту незаконного пересечения границы. Были задержаны два белорусских гражданина — фотограф Антон Суряпин и риелтор Сергей Башаримов. Впоследствии они были отпущены под подписку о невыезде.

31 июля за «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь» Лукашенко снял с должностей главу госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны генерал-майора Дмитрия Пахмелкина.

Новости и материалы
Стала известна личность погибшей после атаки ВСУ на Воронеж
Во время беспорядков в Иране погибли более 500 человек
Фанаты Counter-Strike 2 второй год победили в антипремии за токсичность
Стартапы создали подставки для оживления игрушек с помощью ИИ
В Британии объявили о разработке новых дальнобойных ракет для Украины
В Севастополе после сигналов воздушной тревоги прекратил работу общественный транспорт
В Иране объявили национальный траур
Steam побил рекорд одновременного онлайна
Еврокомиссар по обороне выступил за создание стотысячной армии ЕС
В МВД Сирии рассказали о выводе из Алеппо курдских бойцов
Глава ЕК лично подпишет спорное соглашение с Меркосур
В Запорожской области 47 тысяч абонентов остались без света
В России объяснили желание премьер-министра Великобритании заблокировать соцсеть X
Куба призвала мировое сообщество потребовать освобождения Мадуро
В США выпустили бойлер с функцией добычи криптовалюты
«Наш гений»: Тарасова восхитилась американским фигуристом Малининым
Германия и Британия задумались об отправке своих войск в Гренландию
ВС РФ сбили истребитель F-16 двумя ракетами С-300
Все новости
Рептилоиды, Зона 51 и мертвые космонавты: 6 главных теорий заговора о Вселенной
Теперь вы знаете