На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В январе в Москву прибудет посланник Вашингтона, чтобы убедить Путина не ставить крест на «перезагрузке»

Идея «перезагрузки» отношений Москвы и Вашингтона не похоронена — в этом президента Владимира Путина постарается убедить советник по национальной безопасности главы Белого дома Том Донилон, который прилетит в Россию в конце января, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Визит Донилона должен произойти сразу после инаугурации Барака Обамы. По данным газеты, на встрече, в ходе которой представитель Вашингтона должен будет передать послание Обамы Путину, будут присутствовать только секретарь Совбеза России Николай Патрушев и посол США в России Майкл Макфол.

Содержание самого письма держится в секрете, однако источник издания в дипломатических кругах США пояснил, что в Белом доме настроены, «несмотря на разногласия, попытаться найти как можно больше точек соприкосновения, чтобы переломить нынешний тренд на ухудшение российско-американских отношений».

Способствовать этому должен тот факт, что постсоветское пространство, по словам собеседника «Ъ», «не относится к главным приоритетам внешней политики США» — основное внимание в Белом доме планируют уделить «сдерживанию Китая», Ближнему Востоку и Европе. Декабрьское же заявление госсекретаря Хиллари Клинтон, пообещавшей активно противодействовать «ресоветизации Восточной Европы и Центральной Азии», отражает «ее личное мнение, а не официальную позицию администрации», заверил издание источник в дипломатических кругах США.

Комментируя на декабрьской пресс-конференции ситуацию с отношениями с США, президент Путин заявил, что «перезагрузка» — «это не наш термин».

«А что нам перезагружать? У нас же в принципе нормальные, хорошие отношения... были», — продолжил глава государства.

За полгода до этого, на пресс-конференции во время саммита G8 премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил журналистам, что он заверил Обаму в преемственности внешнеполитического курса Москвы, в том числе в приверженности политике «перезагрузки», после вступления Владимира Путина в должность президента России.

Новости и материалы
Популяризатора космонавтики Егорова признали иноагентом
«Феминистка, но по-своему»: Меркель рассказала о гендерной несправедливости в Германии
Генсеку НАТО ответили на призыв готовиться к войне в Европе
Россиянин облил горючим свою мать и малолетнего сына, а затем попытался их сжечь
Власти оценят ущерб имуществу граждан после падения БПЛА на парковке ТЦ в Твери
Политолог объяснил, почему ЦБ подал иск к Euroclear
Лыжница Степанова объяснила решение не подавать заявку на нейтральный статус
МРОТ в 2026 году почти на треть превысит прожиточный минимум
Король Великобритании обратится к нации из-за болезни
В Пулково могут запустить биометрию к весне 2026 года
В Твери восстановлено газоснабжение в поврежденном при атаке БПЛА доме
Музыкант спас осьминога и научил его играть на пианино
В ЛНР экс-сотрудницу МЧС осудили за шпионаж
На Западе обратили внимание на то, что Киев не может назначить людей на ключевые посты
В России стартовали предпродажи автомобилей «Атом»
ВСУ отправили в бой у Купянска несколько сотен бразильцев
Ученых удивило влияние диеты на качество сна
В Совфеде отреагировали на слова Зеленского о референдуме по территориям
Все новости