Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Открытие «Гайд-парков» откладывают на несколько месяцев, как минимум до апреля

Московские аналоги Гайд-парка начнут работать не раньше весны, а не с 1 января, как планировалось ранее. Об этом в интервью «Известиям» рассказал глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

«С 1 января, как было обещано ранее, парки не заработают. Если бы я был оптимистом, я бы сказал, что они откроются для митингов в апреле. Но на деле, думаю, процесс может затянуться. Сейчас проходит длительный процесс юридического оформления статуса Парка имени Горького и парка «Сокольники» в качестве так называемых Гайд-парков», — заявил Майоров.

Кроме того, по приблизительным расчетам Майорова, еще не менее месяца уйдет на выпуск постановления, в котором парк «Сокольники» и Парк Горького будут указаны как места, специально предназначенные для проведения акций. Дополнительное время потребуется и на переоборудование зон, выделенных под «Гайд-парки», «чтобы митингующим было комфортно», считает чиновник.

При этом в департаменте культуры Москвы, в компетенции которого находятся парки, заявляют, что и «Сокольники» и Парк Горького полностью готовы к проведению любых массовых мероприятий.

«Паркам всё равно, какая тематика у массового мероприятия: культурная или политическая. Так что «Гайд-парки» готовы открыться уже завтра, но пока что не готов итоговый распорядительный документ. Сейчас проходят согласования, как с представителями правоохранительных органов, так и с департаментом региональной безопасности», — пояснил глава департамента Сергей Капков.

В то же время в дирекции Парка Горького считают, что необходимость в дополнительном оборудовании зон для митингов все же есть.

«Площадка «Гайд-парка» будет располагаться на Пушкинской набережной за зданием дирекции Парка Горького, в районе Крымского моста. Мы надеемся, что ее обустроят к апрелю, там будут специально установленные под митинги металлоискатели, освещение и видеонаблюдение», — рассказали в дирекции ЦПКиО, отметив, что во время митингов и пикетов там будет выставляться ограждение.

Изменения в закон о митингах, согласно которым в Москве можно будет проводить акции на специально отведенных площадках — аналогах Гайд-парка — без подачи уведомлений, Мосгордума приняла в среду.

Новости и материалы
Раскрыт механизм развития хронического кашля
На Западе тайно обсуждают идею передачи снарядов Киеву
В Иране заявили о завершении ответных шагов в отношении Израиля
Украина хочет запретить 15-ти россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Найден новый способ прогнозирования рецидива рака яичников
На Украине заявили, что запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения
Названа нация с самыми маленькими пенисами
США начнут лицензировать поставки в Россию шарикоподшипников и розеток
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
Все новости