Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Якобы убитый в Сирии генерал Кужеев: все звонят, спрашивают, говорят, что я убит

Пресс-служба Минобороны официально опровергла информацию о гибели в Сирии генерал-майора Владимира Кужеева. Он уволен с военной службы в 2010 году и в настоящее время в добром здравии находится в Москве, сообщает официальный пресс-релиз военного ведомства.

«Целью распространения подобных заявлений является не погоня за сенсацией, а именно провокационные действия по отношению к российским военнослужащим. Подобные «утки» не первый год сочиняются и распространяются по одинаковому шаблону одними и теми же авторами. Меняются только страны», — подчеркивается в пресс-релизе Минобороны.

Кроме того, генерал Кужеев встретился в среду с российскими журналистами в Министерстве обороны и лично опроверг сообщения о своей гибели.

«Я тронут таким отношением ко мне СМИ. Все звонят, спрашивают, говорят, что я убит. Все нормально, я живу в Москве», — передал слова Кужеева корреспонденту «Газеты.Ru» начальник пресс-службы Минобороны полковник Игорь Коношенков.

Ранее источник в российских силовых структурах сообщил журналистам, что генерал-майор Владимир Кожиев (как ранее писали его фамилию СМИ), который, по утверждению Сирийской свободной армии, был убит в Сирии, в настоящее время находится в Москве, он жив и здоров.

«Генерал Кожиев действительно ранее находился в Сирии в качестве советника министра обороны страны по военным учебным заведениям, после увольнения в запас он проживает в Москве», — рассказал источник.

«После увольнения в запас генерал Кожиев в Сирию не выезжал. В настоящее время он находится на заслуженном отдыхе», — подчеркнул он.

Ранее высокопоставленный представитель российской оборонного ведомства заявил журналистам, что генерала по фамилии Коджиев или со схожими фамилиями в действующей российской армии нет.

«В российской армии нет генерала по фамилии Коджиев, нет и по схожим с этой фамилией генералов — ни по произношению, ни по написанию», — заявил представитель Минобороны.

Он предположил, что если сообщение об убитом генерале является правдой, то речь может идти либо об отставном российском военном, либо о представителе других армий бывшего СССР, которых обычно называют «русскими».

Позже посольство России в Дамаске также опровергло информацию о гибели в Сирии от рук повстанцев российского генерала.

Ранее оппозиционная Свободная сирийская армия (ССА) объявила, что ее бойцы убили российского генерала, работавшего в Сирии в качестве консультанта министра обороны и начальника генерального штаба страны.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости