Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты Петербурга рассмотрят законопроект, запрещающий митинги в центре города

В Петербурге комиссия по вопросам правопорядка и законности предложила на рассмотрение депутатов парламента города законопроект, запрещающий проведение митингов и шествий на большинстве центральных улиц и площадей. При этом запрет не будет распространяться на публичные мероприятия, организованные органами власти, а также религиозные обряды, сообщает «Интерфакс».

Законопроектом предусматривается и создание списка мест в Петербурге, где проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций будет запрещено. Это, в частности, Дворцовая, Исаакиевская, Сенатская, Сенная, Казанская площади, площади Восстания, Пролетарской Диктатуры, Растрелли. Также в список запретных для публичных мероприятий попадают Конюшенная, Греческая, Манежная, Московская и Биржевая площади, площади Искусств и Островского.

Кроме того, запретят выходить с пикетами и демонстрациями в Летний сад, Екатерининский сквер, сад Зимнего дворца, Ново-Манежный сквер, сад-партер Смольного дворца, сад Смольного собора и Исаакиевский сквер.

В список неподходящих для публичных мероприятий войдут и несколько городских магистралей: Невский, Суворовский, Литейный, Лиговский, Адмиралтейский, Московский проспекты и Конногвардейский бульвар.

Запретят митинговать также в местах, расположенных ближе 200 м от вокзалов, аэропортов, ближе 50 м от зданий, занимаемых органами государственной власти, прокуратуры, государственного комплекса «Дворец конгрессов», комплекса Смольного, а также культовых зданий и сооружений.

«Действие настоящего закона Петербурга не распространяется на проведение религиозных обрядов и церемоний, а также на культурно-массовые, спортивные и иные мероприятия, проводимые по решению органов государственной власти или органов местного самоуправления в связи с празднованием дней воинской славы и памятных дат России, нерабочих праздничных дней», — подчеркивается в тексте законопроекта.

Согласно тексту документа, правительство Петербурга может получить полномочия по определению единых специально отведенных мест для массовых мероприятий и выражения общественных настроений.

Новости и материалы
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
Все новости