Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СК интересовался у Навального, имеет ли он отношение к Комитету национального спасения

Оппозиционер и автор проекта «Роспил» Алексей Навальный объяснил следователям, что на митингах в декабре 2011 года не говорил ничего экстремистского, а выражал гражданскую позицию относительно прошедших выборов.

«Следователи ГСУ СКР по Москве задавали Навальному общие вопросы, он в свою очередь сказал, что все записи его выступлений есть в интернете и ни о каком экстремизме там речи не идет. Все его выступления выражали гражданскую позицию относительно прошедших выборов», — сказал «Интерфаксу» во вторник адвокат Навального Вадим Кобзев.

По его словам, следователи также задавали Навальному вопросы, не относящиеся к предмету проверки.

Кобзев сообщил, что им также показали распечатку с сайта Комитета национального спасения, где Навальный якобы является главой.

«Мы вообще не знаем, кто создал этот сайт», — отметил он.

«Например, его спрашивали, не состоит ли он в каких-либо партиях или политических объединениях. Эти вопросы к делу не относятся, мы на них отвечать не стали», — сказал он.

Он также отметил, что данная проверка проводится по депутатскому запросу единоросса Ильи Костунова, который еще в феврале попросил проверить на предмет экстремизма выступления Навального на декабрьских митингах, прошедших на Чистых прудах и проспекте Сахарова.

«Эта проверка была проведена, экстремистских высказываний следователь тогда не обнаружил и отказался возбуждать уголовное дело. Но на прошлой неделе прокуратура отменила это постановление и предписала провести дополнительную проверку», — сказал адвокат.

Кроме того, Кобзев сообщил, что помимо депутата Костунова в прокуратуру с аналогичным запросом обратились еще несколько граждан.

«Все эти обращения были написаны однотипно», — отметил он.

По словам адвоката, в ходе дополнительной проверки во вторник к следователям вызвали и других заявителей декабрьских митингов.

«Вызвали также журналиста Сергея Пархоменко, активистку «Солидарности» Надежду Митюшкину, всем им задавали вопросы по поводу высказываний Навального», — сказал Кобзев.

5 декабря 2011 года на Чистых прудах прошел митинг «За честные выборы», 24 декабря акция под тем же лозунгом состоялась на проспекте академика Сахарова. На митингах выступали лидеры оппозиции, в том числе и Навальный.

Ранее Навальный написал заявление на имя главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина о том, что подозревает правоохранительные органы в причастности к взлому его страницы в Twitter и электронной почты и в этой связи просит главу СКР провести проверку.

20 июня в Следственный комитет вызвали организаторов оппозиционных митингов 5 и 24 декабря, прошедших на Чистых прудах и проспекте Сахарова соответственно.

Новости и материалы
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Все новости