На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: Минсельхоз могут переименовать в Министерство продовольственных ресурсов

Министерство сельского хозяйства России в скором будущем может быть переименовано, пишет во вторник газета «Коммерсантъ».

Источник «Коммерсанта» в аппарате правительства подтвердил, что «такая возможность рассматривается, но окончательного решения пока не принято». По его словам, «обсуждается, изучается структура и названия профильных министерств других стран». В частности, США, Канады, Норвегии, Японии и Мьянмы.

«Пока в качестве наиболее вероятного рабочего названия рассматривается Министерство продовольственных ресурсов с аббревиатурой МПР и, как вариант, Министерство пищевой промышленности — Минпищепром», — пишет газета, ссылаясь на источник.

По информации источника газеты в министерстве, проработкой предложений сейчас занимается департамент управления делами, а курирует этот вопрос статс-секретарь — заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков.

В материале отмечается, что переименование поможет при продвижении российских товаров на зарубежные рынки после присоединения России к ВТО: западным партнерам название «Минсельхоз» может показаться слишком архаичным.

Смену названия в самом Минсельхозе изданию объяснили «расширением полномочий и тем, что ведомство уже давно занимается регулированием не только сельхозтоваропроизводителей, но и сферы переработки».

Согласно указу президента России, подписанному 21 мая, Росрыболовство, ранее подчинявшееся напрямую правительству России, передано в ведение Минсельхоза. В связи с переподчинением, как сообщил глава агентства Андрей Крайний, он сам переходит в министерство в должности заместителя министра и продолжит курировать отрасль.

По словам источника «Коммерсанта» в Минсельхозе, вопрос о переименовании ведомства может быть рассмотрен после утверждения правительством структуры и полномочий министерства и улаживания связанных с этим формальностей, в августе-сентябре этого года. Новую структуру министерства правительство планирует рассмотреть на заседании в четверг.

Картина дня
Новости и материалы
В ГД напомнили об изменении порядка повторного назначения пособий для многодетных
В криминальной базе данных обнаружены пароли от 48 млн учетных записей Gmail
Бывший игрок сборной России предсказал судьбу «Монако» Головина в Лиге чемпионов
В Мурманске на фоне блэкаута открыт уличный пункт помощи
В МИД РФ упрекнули США в невыполнении обещания по захваченному нефтяному танкеру
Медведев назвал Зеленского нарко-свиньей за слова о Европе
Наталья Подольская показала архивное фото с Пресняковым с синей бородой
В США умер мужчина, в которого выстрелил федеральный агент
Врач сборной России спас жизнь пассажиру самолета
В Минобороны рассказали, что силы ПВО сбили девять БПЛА
СМИ сообщили о массовых рейдах против мигрантов после убийства в Петербурге
Пентагон высказался о секретном оружии, примененном в Венесуэле
Жена юмориста Петросяна показала фигуру в купальнике на Мальдивах
Названа возможная дата следующей встречи по Украине в Абу-Даби
Тренер Махачева ответил, когда боец может завершить карьеру
Ирина Шейк показала, как провела Неделю моды в Париже с дочерью
В России вновь подтвердили приверженность принципам Анкориджа в переговорах по Украине
Жителям Киева вернули воду
Все новости