Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В мэрию подана еще одна заявка на шествие с маршрутом «Марша миллионов-2», одобрят только одну

В мэрию Москвы подана заявка на проведение шествия 12 июня по маршруту, который совпадает с маршрутом «Марша миллионов». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова.

Как заявил «Газете.Ru» один из заявителей второго шествия Денис Зоммер, заявка была подана на 20 тысяч человек (заявители «Марша миллионов» заявили на свое мероприятие 50 тысяч человек). По его словам, заявку подали от имени «Координационного совета форума левых сил». Денис Зоммер сообщил, что в случае проведения «совместного» мероприятия на акцию сможет выйти миллион человек. По словам Зоммера, заявители второго мероприятия смогли 1 мая собрать на свою акцию около 2,5 тысяч человек.

«Время общегражданского протеста прошло после того, как состоялись выборы президента», — заявил Зоммер. Он добавил, что организаторы второго мероприятия могут отозвать свою заявку, если их требования будут в полной мере поддерживаться и «педалироваться» заявителями первого — Еленой Лукьяновой, Сергеем Удальцовым и другими.

Глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров заявил, что «все заявки будут рассмотрены в установленные законом сроки — в течение трех дней с момента подачи».

Он подчеркнул, что при принятии решения будет учитываться, прежде всего, фактор безопасности. «Необходимо, чтобы место, время проведения мероприятий, запланированных различными организациями, не совпадали, чтобы на них была обеспечена безопасность в полном объеме», — сказал Майоров.

Ранее в понедельник Майоров заявил «Интерфаксу», что заявка оппозиционеров на проведение шествия 12 июня будет рассматриваться с учетом событий, произошедших 6 мая на Болотной площади в Москве.

«При рассмотрении любой заявки на проведение массовых мероприятий учитываются все обстоятельства и факторы. В том числе, если среди организаторов есть люди, которые не смогли обеспечить порядок на предыдущих акциях, необходимо принять соответствующие меры, чтобы не допустить эксцессов в дальнейшем», — подчеркнул Майоров.

Ранее в понедельник группа активистов подала в мэрию заявку на проведение 12 июня шествия от Белорусского вокзала по Тверской улице с последующим митингом на Боровицкой площади. Среди заявителей — Елена Лукьянова, Сергей Удальцов, Надежда Матюшкина, Игорь Бакиров и Сергей Давидис.

6 мая согласованный с властями «Марш миллионов» закончился столкновениями с полицией у Болотной площади. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании проведению шествия и митинга, а полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. С 7 мая оппозиционеры и гражданские активисты проводят «гуляния» по центру Москвы, которые сопровождаются задержаниями.

Новости и материалы
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Украинские спецслужбы вербуют молодежь для подготовки диверсий в Белоруссии
Украинский эксперт раскрыл, что произошло к западу от Авдеевки
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше одного вида комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
Все новости