На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В палату представителей США внесен законопроект о «списке Магнитского»

В палату представителей США (нижнюю палату конгресса) внесен законопроект, предусматривающий введение визовых и финансовых ограничений в отношении российских чиновников, причастных к уголовному преследованию юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу фонда.

«В палату представителей конгресса США внесен расширенный законопроект имени Сергея Магнитского. Законопроект поддержан влиятельными конгрессменами от обеих ведущих партий и имеет все шансы быть принятым в самое ближайшее время», — сообщили в Hermitage Capital, добавив, что слушания по законопроекту начнутся в комитете по международным отношениям уже на следующей неделе.

Соавторами законопроекта, по данным Hermitage Capital, стали председатель комитета по международным делам, представитель Республиканской партии Илеана Рослейтнен, председатель подкомитета по вопросам противодействия терроризму республиканец Эд Ройс и представитель комитета по бюджету палаты представителей конгресса США демократ Сэнди Левин.

Ранее несколько влиятельных членов сената США – республиканцы Джон Маккейн, Роджер Уикер, демократ Джозеф Либерман и независимый сенатор Бенджамин Кардинвыступили за отмену поправки Джексона – Вэника только в обмен на принятие сенатом «списка Магнитского».

В конце марта журнал Foreign Policy сообщил, что глава комитета по международным делам сената США демократ Джон Керри принципиально не возражает против увязывания отмены поправки Джексона – Вэника с принятием конгрессом «списка Магнитского».

Юрист Сергей Магнитский умер в СИЗО «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года. Магнитский, как утверждают его коллеги, стал жертвой несправедливого уголовного преследования после того, как выявил коррупционные схемы с участием ряда сотрудников российских правоохранительных органов.

Новости и материалы
В Эквадоре произошел один из самых грубых фолов в истории футбола
Трамп заявил, что операция против Ирана практически завершена
Иран назвал условие для прохода через Ормузский пролив
Россиянам напомнили, кому повысят пенсии в апреле
Пезешкиан заявил, что ликвидированную над Турцией ракету запустил не Иран
На Украине усилилась критика в адрес Зеленского
Врач дала важные советы, как жителям России компенсировать дефицит витамина D
Цена нефти обвалилась после резкого роста
В «Акроне» объяснили, почему не стали менять травмированного вратаря
США не смогут компенсировать перебои поставок нефти, даже продав весь свой резерв
Замглавы МИД Ирана сообщил, что к Тегерану обратились по поводу прекращения огня
В «Спартаке» назвали главную проблему
В «Спартаке» назвали лучшего игрока матча с «Акроном»
Израиль заявил о начале новой масштабной волны ударов по целям в Тегеране
В Иране заявили об уничтожении израильского центра спутниковой связи
В «Спартаке» рассказали о чемпионских амбициях
Дмитриев оценил разговор Путина с Трампом
Найден способ объединить две главные физические теории
Все новости