На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Демократы в сенате больше не сопротивляются обмену поправки Джексона — Вэника на «список Магнитского»

Глава комитета по международным делам сената США демократ Джон Керри больше не сопротивляется увязыванию отмены поправки Джексона – Вэника с принятием конгрессом «списка Магнитского», сообщает журнал Foreign Policy на своем сайте.

Администрация президента США выступает против увязки «закона Магнитского» с отменой поправки Джексона – Вэника, указывая, что госдепартамент США уже ввел визовые ограничения для ряда российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, несут ответственность за смерть Сергея Магнитского.

Считалось, что Джон Керри, который является доверенным лицом Барака Обамы, будет до последнего придерживаться этой позиции Белого дома, однако после ультиматума главного республиканца в комитете по международным делам Ричарда Лугара, о котором ранее сообщило радио «Голос Америки», очевидно, позиция сенатора от Массачусетса изменилась.

Лугар не первый республиканец, который выдвигал подобный ультиматум, однако он считается умеренным членом своей партии, который, как предполагается, в большей степени готов сотрудничать с администрацией Обамы, чем остальные. Факт ужесточения Лугаром своей позиции свидетельствует о том, что сторонников безоговорочной отмены поправки Джексона – Вэника становится все меньше.

Многие сенаторы убеждены, что предлагаемый законопроект необходим, чтобы не позволить российскому правительству уйти от ответственности за ухудшение ситуации в сфере соблюдения прав человека, демократии и верховенства закона.

Поправка Джексона – Вэника была введена американцами несколько десятилетий назад в ответ на введенные советским правительством ограничения на выезд из страны. Сергей Магнитский – погибший в «Матросской Тишине» юрист фонда Hermitage Capital, который, как утверждают его коллеги, выявил коррупционные схемы с участием ряда сотрудников российских правоохранительных органов.

Новости и материалы
На Украине мужчину мобилизовали прямо из туалета на заправке
Копейкин вспомнил, как его спутали с Кологривым
Умер экс-участник группы «Любэ» Рыманов
Лыжник Коростелев попал в топ-8 в масс-старте на Кубке мира
Новый геймпад Anbernic получил макросы, гироскоп и пульсометр
Пашинян создал свою музыкальную группу
Ученые впервые приблизились к разгадке происхождения жизни
«Нервничала вечером»: украинка Свитолина о победе над 18-летней Андреевой
В «Россетях» рассказали об электроснабжении Мурманска и Североморска
Звезда сериала про СВО о реакции зрителей: «Много слез, много боли»
Ученые рассказали, как отличить доброкачественную опухоль мозга от рака
В Петербург прилетел малайзийский султан
Зеленский заявил о преимуществах шпица Лукашенко перед белорусским народом
В Мурманске обесточены два троллейбусных депо
В России изменили положение о подготовке к передаче гостайны
Жителям обесточенного Мурманска начали раздавать продукты
В России выпустили рекомендации туристам после вспышки вируса Нипах в Индии
В Самарской области мужчина расчленил знакомого и выкинул останки в выгребную яму
Все новости
От долгов до уголовки: чем грозят незакрытые счета и номера телефонов
Теперь вы знаете
Халтура на стороне или карьера в офисе: могут ли уволить с основного места из-за подработки
Теперь вы знаете