Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диджитал-война против Трампа: о чем пишут телеграм-каналы

Что интересовало телеграм-каналы на прошлой неделе

Ситуация с распространением COVID-19 в мире и диджитал-война в США — о чем писали телеграм-каналы на прошлой неделе.

Начнем в этот раз с ситуации с коронавирусом.

«Адекват», например, констатирует, что в России объемы тестирования уже несколько дней как вернулись к допраздничным показателям.

«Выявляемая заболеваемость (помним, что выявляемость всегда и везде отнюдь не абсолютна) от декабрьских пиков по-прежнему далека: по стране — процентов на 20, по Москве — примерно на треть, и динамика московских госпитализаций с этой величиной неплохо коррелирует.

Кажется, что хуже, чем было в декабре, быть уже точно не должно. Даже при том, что первый статистически значимый эффект массовой вакцинации начнет чувствоваться не раньше, чем примерно с середины весны.

И вопрос, таким образом, сводится к тому, как пройдем следующие месяца три. Ближайшая пара недель должна показать, ждать ли сохранения заболеваемости на текущих уровнях — или и с них начнем спускаться. Последнее при сравнительной мягкости существующих ограничений означало бы, что основную часть своих жертв зараза уже пометила и распространяться дальше ей становится и впредь будет становиться все труднее», — отмечает канал.

А вот на Зеленом континенте в условиях пандемии тем временем стартовал Открытый чемпионат по теннису — один из четырех турниров Большого шлема.

«В общем, значительное мероприятие, про которое знают и люди, которые теннисом не интересуются. Основная часть проходит в конце января-начале февраля. Ведущие теннисисты уже прибыли в Австралию, и отправились на двухнедельный карантин, — констатирует «Доктор прописал». — Это обязательное требование для прибывших в страну.

Впрочем, виртуальные помидоры в них и организаторов турнира все равно полетели. Во-первых, у двоих человек в зафрахтованном организаторами самолете все-таки выявили коронавирус, хоть перед посадкой на рейс и надо было предоставить отрицательный результат теста.

Во-вторых, из-за введенных властями ограничений около 37000 австралийцев не могут вернуться на родину. В связи с чем их соотечественники и возмущаются: иностранцев, мол, пускаете, а наших?! Как написал один из таких возмущающихся: «Тысячи австралийских граждан застряли за границей. Я был большим поклонником тенниса почти 40 лет, но это просто неправильно».

Ну и к слову, согласно недавним опросам, почти 80 процентов жителей Японии выступают за перенос или отмену Олимпиады в Токио, которая должна пройти летом. И которую и так уже переносили с 2020 на 2021-й».

А вот на другом континенте — в Северной Америке — тем временем продолжается диджитал-война.

«Даже создатель легендарной платформы Myspace Том Андерсон не выдержал накала происходящего в США безумия и опубликовал новый пост впервые за 3,5 года, — отмечает ИА «Стекломой». —

Тот самый улыбающийся паренек в белой футболке (сейчас «пареньку» 50 лет), который автоматически добавлялся в друзья к каждому новому пользователю Майспейса, нынче живет куда более спокойной и счастливой жизнью, чем погрязшие в темных политических делишках цукерберги, дорси и безосы.

В 2005 году Андерсон продал Myspace за $580 млн миллиардеру Руперту Мёрдоку, а в 2009-м окончательно ушел из компании. С тех самых пор старина Том просто живет в свое удовольствие: путешествует по миру (до пандемии) и занимается фотографией.

Сейчас период расцвета Myspace кажется пасторальным мифом, эдаким 1972 годом для секты свидетелей СССР: Том не торговал личными данными пользователей и не шпионил за ними, не мухлевал с «настройками приватности», не вмешивался в выборы и не банил за «белые привилегии» (тогда и слова-то такого не знали)».

И вот «Мейстер» уже пишет об атаках на Павла Дурова.

«Вы только подумайте, «Telegram распространяет ненавистнические высказывания даже сильнее Parler», — приводит телеграм-канал текст жалобы одной из НКО. — В этот раз транснациональные корпорации не лезут в лобовую атаку, а пытаются проложиться через «возмущенную общественность».

Ждем, когда Дурову припомнят наличие российского паспорта, а также обвинят сотрудничестве со спецслужбами РФ, КНР, КНДР и марсианской разведкой».

А тем временем против Трампа и его стороннииков начались уже настоящие чистки. Даже Маколей Калкин поддержал предложение «ликвидировать» Трампа из картины «Один дома-2».

«При всей любви к фильмам «Один дома» и очарованию маленького Калкина. Вот что происходит, когда тебе десятилетиями приходится выезжать на своём детском успехе, — считает РИАN. — Подогревать интерес публики получается только раз в году — перед Рождеством. А тут такой прекрасный повод с Трампом».

А вот профессор Никита Кричевский то ли в шутку, то ли всерьез охарактеризовал происходящее сейчас в мировой политике как «глобальный 1937-й год».

«Не успел весь мир насладиться новостью от Deutsche Bank, приостанавливающего обслуживание клиентов, связанных с Трампом, как случилась новая репрессия. Глава британского МИДа Доминик Рааб заявил, что Великобритания может ввести ограничения на торговлю с КНР из-за нарушения прав мусульман-уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где используют их подневольный труд. Ранее по этой причине сотрудничество с КНР ограничили США.

Удивительно, но на протяжении многих лет, что американцы, что англичане делали вид, что не замечают геноцид. А тут вдруг всполошились. Ждём продолжения банкета», — написал он в своей «Антискрепе».

На этом все!
До следующей недели….

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости