Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая провокация: как обострился конфликт Индии и Китая

МИД КНР отверг заявления Индии о пересечении китайскими военными границы

Индия обвинила Китай в «провокационных перемещениях» на границе. В Нью-Дели уверены, что Пекин пытается изменить статус-кво и сорвать переговоры по урегулированию территориального спора. При этом в КНР какие-либо нарушения отрицают, а эксперты указывают на желание китайской стороны избежать периферийных конфликтов на фоне противостояния с США. Однако Индия, напротив, пользуется кризисом в американо-китайских отношениях, что не особо помогает стабилизации ситуации на границе.

Индия обвинила Китай в «провокационном перемещении» войск в районе границы двух стран, где несколько месяцев назад произошли ожесточенные столкновения сторон.

По версии Нью-Дели, Пекин попытался изменить статус-кво и нарушил консенсус, достигнутый во время переговоров по снижению напряженности.

«Индийские войска предотвратили эту деятельность НОАК на южном берегу озера Пангонг-Цо, предприняли меры по укреплению наших позиций и сорвали китайские намерения в одностороннем порядке изменить ситуацию на местах», — говорится в сообщении минобороны Индии.

Для решения конфликтной ситуации на индийской заставе в районе Чушул-Молдо проводятся консультации на уровне командиров бригад. Как отметили в индийском министерстве обороны, армия страны привержена к поддержанию мира с помощью диалога, но готова защищать свою территориальную целостность.

В свою очередь, Китай официально опроверг все индийские подозрения о «провокационных действиях» со стороны китайских военных. По словам официального представителя МИД КНР Чжао Линцзяна, военнослужащие государства строго соблюдают линию фактического контроля на границе с Индией.

«Китайские пограничники никогда не пересекали линию фактического контроля. Пограничники обеих сторон в настоящее время находятся в тесном контакте для урегулирования соответствующих проблем», — подчеркнул дипломат.

Настрой на эскалацию

Индийская сторона не привела каких-либо четких данных по инциденту с китайскими солдатами, в частности, неизвестно, каким образом ситуация была урегулирована и есть ли пострадавшие. Кроме того, не совсем ясно, в каком именно месте линии фактического контроля якобы произошла провокация — известно лишь одно: инцидент произошел в ночь с 29 на 30 августа.

Как пишет Hindustan Times со ссылкой на источники, до сих пор военные КНР действовали на северной части высокогорного озера Пангонг-Цо, где, собственно, и проходит линия фактического контроля. Однако ночной инцидент, предположительно, произошел около южных берегов озера.

Изменение достаточно существенное, поскольку данная часть территории удерживается индийской стороной, и любое нарушение у южных берегов Пангонг-Цо можно расценивать как «заявление КНР о намерении открыть новый фронт».

При этом до конца неясно, что именно происходит в регионе, говорит «Газете.Ru» руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александр Ломанов.

«Вызывает удивление, что Китай, который всячески стремится избегать ненужных конфликтов на своей периферии, якобы решился на какую-то операцию против Индии. Трудно сказать, о чем идет речь в данном случае, были ли это действия, предпринятые в ответ на провокацию индийской стороны, или это очередные разночтения в том, где проходит линия фактического контроля», — сказал эксперт.

Учитывая, что переговоры сторон по урегулированию спорных моментов зашли в тупик, ситуация становится еще более неоднозначной. За два месяца диалога на военном и дипломатическом уровнях Китай и Индия смогли добиться отвода войск в районе реки Галван и формирования буферной зоны.

С Пангонг-Цо все несколько сложнее, поскольку стороны по-разному воспринимают уже заключенные соглашения. Так, в Нью-Дели считают, что отвод войск у Галвана подразумевают уход военных с озера, но Пекин никак не связывает высокогорное озеро с рекой. Индия настаивает на уходе китайских солдат из района Пангонг-Цо для стабилизации ситуации и возобновления регулярного патрулирования. Таким образом, индийская сторона предлагает вернуться к прежней модели, когда на данной территории располагались только пограничники. Китай же винит индийскую сторону в начале конфликта на реке Галван и не собирается идти на уступки, ожидая первого шага со стороны Нью-Дели.

По данным индийских СМИ,

в районе спорной территории находится почти 100 тыс. солдат обеих армий. При этом начальник штаба обороны Индии Бипин Рават открыто говорил, что вариант военного разрешения кризиса активно обсуждается и может быть использован, если все мирные инициативы потерпят неудачу.

«Ситуация становится все более и более сложной, обе страны сильно потеряют от военного решения конфликта. Понятно, что потери Индии будут весьма ощутимы при использовании этого варианта. В данном случае властям очень сложно отделить необходимую политику политического оптимизма и уверенности в себе до той грани, когда она начинает перерастать в способность навредить себе и окружающему региону», — уверен Александр Ломанов.

Американский фактор

Отдельным негативным элементом в противостоянии Индии и Китая выступают США, их антикитайская политика так или иначе перекликается с территориальным конфликтом двух стран. Напряженность в отношениях Нью-Дели и Пекина возникла в мае после ряда столкновений в районе линии фактического контроля, установленной почти 60 лет назад по итогам военного конфликта.

Территориальный спор двух стран существует с тех самых пор, и стычки между солдатами проходят с определенной периодичностью, режим прекращения огня сохраняется несколько десятилетий, но это не исключает появление погибших — во время столкновений военные используют кулаки, камни и палки против друг друга.

Собственно, в середине июля очередная стычка привела к гибели около 20 индийских солдат, что вновь добавило напряженности в регионе.

США изначально предлагали Пекину и Нью-Дели свое посредничество, параллельно используя ситуация для создания образа «агрессора» для КНР. Индия поначалу от поддержки отказывалась, но теперь со стороны Нью-Дели поступают несколько неоднозначные сигналы.

По мнению Александра Ломанова, рост напряженности в отношениях Пекина и Вашингтона повлиял на отношения Китая с Индией — индийская сторона ощутила себя важной региональной державой, которая способна опереться на поддержку сверхдержавы в лице США.

«Проблема в том, что индийская политика по аналогии с американской начинает меняться системно. Если бы речь шла только о пограничном споре, то серьезных изменений на этом направлении бы не было.

Однако Индия начинает ограничивать китайский экспорт, доступ телекоммуникационных компаний КНР, а также говорит о том, что собирается создавать собственные технологии и не собирается ни у кого ничего покупать — по аналогии с США и Китаем», — отметил эксперт.

США официально поддерживают Индию в конфликте с КНР, а по своей Индо-Тихоокеанской стратегии стараются выставить Нью-Дели в качестве противовеса или балансира Пекину. В свою очередь, Китай обеспокоен действиями своего торгового партнера и явно не желает превращения Индии в недружественное государство.

«Попытка Нью-Дели опереться на Вашингтон против Пекина в своих интересах — это интересное тактическое решение, но вряд ли стратегически оно принесет Индии ощутимые дивиденды. Видя подобное отношение Нью-Дели, Пекин будет все больше сближаться с Пакистаном, то есть китайско-пакистанскому экономическому коридору будет уделяться все больше внимания, что раздражает Индию. С учетом нерешенности территориальных вопросов, проблемы сторон будут только усугубляться», — резюмировал Ломанов.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости