Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Жесткий конкурент»: в Госдепе не считают Россию врагом

В Госдепартаменте США назвали Россию конкурентом, а не врагом

Замгоссекретаря США Дэвид Хейл назвал Россию «жестким, порой изобретательным конкурентом» США. Вместе с тем он отметил, что глава Соединенных Штатов давал понять, что страна выступает за налаживание отношений с Москвой.

США считают Россию конкурентом, но не врагом. Такое мнение в интервью болгарскому радио BNR выразил заместитель госсекретаря США по политическим делам Дэвид Хейл.

«Я бы сказал, что Россия — это конкурент, достаточно жесткий, порой изобретательный, но конкурент. Президент [США Дональд] Трамп многократно давал понять, что выступает за хорошие отношения с Россией. Двери для диалога открыты», — напомнил он.

Хейл отметил, что и сам проводил переговоры со своим коллегой для поддержания отношений между странами. «Мы поддерживаем каналы коммуникации по отношению к Украине, Сирии, Северной Корее, контролю над вооружением, в целом по Ближнему Востоку, двухсторонним темам», — обратил внимание замгоссекретаря США.

По его словам, основной проблемой в двусторонних отношениях США и России остается «агрессивное поведение» РФ. «Именно это является главным препятствием улучшению наших отношений», — добавил дипломат.

Отвечая на вопросы журналистов, Хейл объяснил, почему американские власти ввели санкции против компаний, участвующих в строительстве второй линии газопровода «Турецкий поток», предназначенной для доставки газа для юго-восточной Европы через Болгарию, и газопровода «Северный поток — 2». Замгоссекретаря указал, что США рассматривают эти газопроводы как геостратегические проекты России.

«Мы осознаем, что энергетическая безопасность очень важна для Европы, и понимаем, что когда наши союзники имеют гарантированный доступ к энергоисточникам, то они сильнее и надежнее. Проблема в том, что Москва имеет другую точку зрения», — считает замгоссекретаря.

Он уверен, что Россия «использует энергоисточники как политический инструмент, которым пытается разделить Европу». По его мнению, запуск газопроводов является проблемой, так как «Северный поток — 2» и вторая линия «Турецкого потока» «не обеспечивают энергетической диверсификации Европы и дестабилизируют Украину», так как благодаря реализации этих проектов Россия может не пользоваться услугами транзита газа украинской стороны, считает Хейл.

«Мы считаем, что это дает России возможность влиять на Европу», — добавил заместитель госсекретаря США.

Свое интервью американский политик дал после того, как 8 января в Стамбуле состоялась торжественная церемония запуска газопровода «Турецкий поток», против которого выступает Вашингтон.

Проект «Турецкий поток» -— газопровод из двух ниток, каждая из которых имеет мощность 15,75 млрд куб. м. Одна из веток предназначена для того, чтобы поставлять газ из России в Турцию, вторая — для поставок российского газа жителям стран Южной и Юго-Восточной Европы.

20 декабря американский президент подписал оборонный бюджет на 2020 год, в котором отдельным пунктом было прописано введение санкций против компаний, которые прокладывают газопроводы «Турецкий поток» и «Северный поток — 2». США потребовали от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство.

В частности, Госдепартамент США ранее заявил, что у компаний-подрядчиков строительства российского газопровода «Северный поток — 2» есть меньше месяца, чтобы не попасть под американские санкции. Они должны прекратить любую деятельность, связанную с реализацией проекта до 20 января 2020 года.

Ведомство призвало компании «немедленно продемонстрировать добросовестные усилия по прекращению своей деятельности». В коммюнике также отмечалось, что правительство США поддерживает «диверсификацию поставок энергоносителей, поскольку альтернативные варианты помогают уменьшить роль геополитики на энергетических рынках, снизить потребительские цены и повысить энергетическую безопасность стран — получателей энергоносителей».

Как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, американские ограничительные меры – это наглое и циничное вмешательство в дела бизнеса европейских стран. По мнению главы МИД, санкции были введены именно сейчас, так как строительство газопровода «Северный поток — 2» близится к завершению, из-за чего его противники активизировались и предприняли попытки по срыву проекта.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости