Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Плохого не было»: что на самом деле обсуждали Трамп и Зеленский

Трамп призвал ЕС не жалеть денег на военную помощь Украине

Тема военной помощи Украине не имеет никакого отношения к скандалу вокруг бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и его сына, заявил Дональд Трамп. В ходе утренней пресс-конференции американский лидер отверг обвинения в выдаче гостайны президенту Украины Владимиру Зеленскому. Президент США также добавил, что хочет увеличения военной помощи Киеву от стран ЕС.

По словам Трампа, тема военной помощи Украине не имеет никакого отношения к скандалу вокруг Байденов. Он также призвал Германию, Францию и другие страны Евросоюза увеличить взносы на оборону, сообщает Fox News.

«Я ничего не задерживал. Мы заплатили военную помощь, насколько мне известно», — подчеркнул президент США.

Кроме того, суть разговора президента США Дональда Трампа с лидером Украины Владимиром Зеленским была якобы совершенно неверно интерпретирована американскими СМИ. «Я не сказал абсолютно ничего плохого, это было прекрасно. Там не было quid pro quo (лат. услуга за услугу — «Газета.Ru»), ничего такого не было», — сообщил американский лидер.

В ходе пресс-конференции на лужайке Белого дома Трамп также обвинил Байдена-старшего в том, что тот скрыл свой разговор с сыном Хантером по поводу бизнес-интересов последнего в сфере украинской энергетики. Журнал New Yorker ранее опубликовал интервью с Байденом-младшим, где тот упомянул о «всего лишь одном» обсуждении украинской темы с отцом.

«А теперь он солгал, когда сказал, что никогда не разговаривал со своим сыном, — заявил Трамп. — Конечно, ты говорил со своим сыном!»

За Трампа в эфире телеканала Fox News вступился его адвокат Рудольф Джулиани.

«Меня обвиняют в том, что я ездил на Украину, чтобы создать Джо Байдену неприятности в предвыборной борьбе. Это нелепо. Я поехал туда в качестве адвоката, защищающего своего клиента», — объяснился юрист.

Байден ранее заявил, что власти США решили удержать $1 млрд кредита Украине из-за отказа помочь с делом его сына. Fox News отмечает, что «остается неясным, была ли прямая связь между делом Хантера Байдена» и вопросом выплат.

Накануне Трамп указал, что вся история вокруг его разговора с Зеленским и «выдачи» секретов была устроена Демократической партией США. «Демократы и фейковые СМИ хотят как можно дальше держаться от требования Джо Байдена к правительству Украины уволить прокурора, который расследовал деятельность его сына, или Киев не получил бы большой объем средств от США», — написал американский лидер в твиттере.

«Байденовский» скандал вокруг беседы Трампа с Зеленским уже вышел на первые полосы американских газет. Соответствующие материалы опубликовали ведущие издания: The New York Times, The Washington Post и телеканал CNN, а также ряд других СМИ.

История началась с публикации Washington Post — журналисты сообщили со ссылкой на источники, что сотрудник американской разведки подал жалобу своему начальству в связи с «тревожным разговором» президента США Дональда Трампа с каким-то иностранным лидером.

Первое время было неизвестно, с кем именно разговаривал Трамп, однако он дал «какое-то обещание». Впоследствии выяснилось, что предполагаемым визави американского лидера был Зеленский.

22 сентября кандидат на пост американского президента Джо Байден заявил, что необходимо срочно провести расследование в отношении главы государства Дональда Трампа и узнать о его разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Байден-старший подозревает, что Трамп мог злоупотреблять властью и давить на Зеленского. По его словам, президент Украины просто искал помощи у Соединенных Штатов, но его решили использовать в Вашингтоне.

«Это возмутительно», — подчеркнул Байден. По мнению претендента на пост главы государства, Трамп пытается очернить его, чтобы заполучить во второй раз президентское кресло.

Госсекретарь США Майк Помпео вскоре после этого обвинил Джо Байдена в ненадлежащем вмешательстве, чтобы защитить своего сына Хантера Байдена от расследования.

«Байден вел себя неуместно», — сказал Помпео, призвав расследовать уже действия самого кандидата-демократа.

МИД Украины в свою очередь заявил, что Трамп не давил на Зеленского в ходе телефонного разговора. По словам министра иностранных дел Вадима Пристайко, Украину, «к сожалению для нее», пытаются втянуть во внутриамериканское противостояние между республиканцами и демократами.

Он добавил, что Киев ценит поддержку президентов США и конгресса, но это не значит, что украинская власть хочет помочь какой-то партии, если даже и могла бы «в теории» это сделать.

В конце весны 2019 года адвокат Трампа Рудольф Джулиани сообщил, что его встреча с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским была отменена. Он, по его словам,

планировал призвать украинского лидера продолжить расследования о коррупции в отношении сына бывшего вице-президента Джо Байдена, а также «врагов президента США».

«Месседж, который президент Трамп хотел бы ему [Зеленскому] передать <...>, звучит так: «Окружать себя врагами президента Трампа — не самая лучшая идея». Потому что одно дело окружать себя приличными людьми с разными политическими взглядами, и совсем другое — поставить рядом парня, работавшего адвокатом топ-олигарха, о котором говорят, что он вывел миллиарды из вашего банка», — заявил Джулиани.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости