Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

13 уголовных дел: генпрокурор готов арестовать Порошенко

Генпрокурор Украины ответил на вопрос о возможном аресте Порошенко

Генпрокурор Украины Руслан Рябошапка не исключил, что в будущем будет добиваться ареста бывшего украинского лидера Петра Порошенко. Он отметил, что у него «рука не дрогнет». Ранее сообщалось, что Порошенко фигурирует в 13 уголовных делах, расследованием которых занимается госбюро. При этом адвокат политика заявлял, что его подзащитный в пяти уголовных делах имеет статус свидетеля.

Глава Генпрокуратуры Украины Руслан Рябошапка ответил утвердительно на вопрос журналиста «РБК-Украина», представляет ли он себя человеком, который приходит в Верховную раду и просит об аресте экс-главы Украины Петра Порошенко.

«Не просит, а требует. Нет разницы: бывшие президенты, народные депутаты или кто-то еще. Перед законом все равны. Скажем так, рука не дрогнет из-за кого угодно, кто есть в парламенте», — заявил Рябошапка.

Издание отмечает, что Порошенко — единственный депутат в нынешнем созыве украинского парламента, который ранее был лидером страны.

Ранее парламентарии приняли закон о снятии депутатской неприкосновенности. Изменения, которые будут внесены в конституцию Украины, начнут действовать с января 2020 года.

Однако с принятием документа не все народные избранники согласны. Так, депутат от партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Василий Нимченко заявил, что партия будет оспаривать в конституционном суде принятие этого закона. По его словам, он был принят с нарушениями. Однако в президентской партии «Слуга народа» утверждают, что все процедуры выполнены в соответствии с законом, передает РИА «Новости».

Ранее, 6 сентября, стало известно, что экс-замглавы администрации бывшего президента Украины Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов собирается добиваться возбуждения новых уголовных дел в отношении Порошенко и его ближайшего окружения.

«У меня есть новый объем информации о ближайшем окружении Порошенко и нотариусах, которые совершали разные сделки, представляли интересы. Я это не могу пока анонсировать. Это будет следующий этап. Это будут новые преступления. Я бы взял еще неделю-две на доработку этого материала», — такой анонс своих действия сделал Портнов в эфире телеканала NewsOne.

Юрист отметил, что уже можно вынести первые подозрения Петру Порошенко по уже заведенным делам, так как для этого нет никаких препятствий.

В пятницу, 6 сентября, пресс-секретарь государственного бюро расследований Анжелика Иванова сообщила, что бывший украинский лидер Петр Порошенко фигурирует в 13 уголовных делах.

«Сейчас есть 13 уголовных производств, которые расследуются госбюро из-за возможных правонарушений со стороны представителей бывшей власти, в том числе и Петра Порошенко», — приводит слова Ивановой РИА «Новости». Ранее она утверждала, что его фамилия значится в 12 уголовных делах.

При этом представитель госбюро не стала уточнять, в каких конкретно делах фигурирует бывший глава государства.

В то же время, как утверждает адвокат Петра Порошенко Игорь Головань, его подзащитный имеет статус свидетеля в пяти уголовных делах. «Это известное мне пятое уголовное производство, в котором он вызван в качестве свидетеля... Мы знаем, что он является свидетелем, поскольку вызывался как свидетель в пяти производствах», — заявил адвокат.

Между тем, представитель госбюро также отмечала, что Петр Порошенко не явился на допрос 6 сентября. Кроме того, Анжелика Иванова добавила, что госбюро расследований вручило экс-лидеру Украины пять повесток на другие допросы в качестве свидетеля, передает РИА «Новости».

«По состоянию на сейчас есть повестки на допрос Петра Порошенко в уголовных делах государственного бюро расследований на 10, 13, 18, 27 сентября и 3 октября», — рассказала пресс-секретарь. Незадолго до этого она сообщала, что Порошенко не явился и на предыдущий допрос по делу о злоупотреблении властью и должностными полномочиями, который должен был состояться во вторник, 3 сентября.

В пятницу экс-президент страны не явился в госбюро из-за того, что повестка ему была вручена несвоевременно. «В соответствии с законом, повестка вручается за три дня до даты явки. В соответствии с тем же кодексом, первый день не учитывается. Я посчитал — если повестка датирована третьим числом, а вызов на шестое число, трехдневный срок нарушается... Это уважительная причина неявки», — пояснил адвокат бывшего главы государства.

По его словам, допрос должен был состояться по делу о вмешательстве в работу судей.

Новости и материалы
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Все новости