Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Между западом и востоком: куда попал Зеленский

Мучительный выбор: с кем пойдет в коалицию партия Зеленского

Рейтинги партии Владимира Зеленского «Слуга народа» поползли вниз. Падение неглубокое, однако, по мнению экспертов, этот тренд уже не остановить. Причины разные — с одной стороны, все идеи президента Украины, по сути, блокирует старый политический аппарат, с другой, в обществе наблюдается кризис завышенных ожиданий. «Слуге народа» придется вступать в коалицию с другими партиями, но это не облегчит Зеленскому работу — ему все равно придется выбирать между западом и востоком страны.

На этой неделе стало очевидно, что тренд электоральных предпочтений на Украине начал меняться не в пользу партии президента Владимира Зеленского, и эта тенденция, видимо, сохранится до самых выборов.

«Лидером электоральных симпатий среди политических сил [остается] партия «Слуга народа», которую готовы поддержать 42,3% тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями»,

— такие данные приводит украинская социологическая группа «Рейтинг».

С одной стороны, этот показатель весьма существенен, однако буквально в последние недели июня партию Зеленского готовы были поддержать 47,6%. И эксперты склоняются к мнению, что набрать потерянную популярность у «Слуги народа» уже не получится. Ключевая задача для нее теперь — удержаться на этом уровне электоральных предпочтений.

Такие колебания, конечно, можно было бы отнести к категории «ситуационных», но сама ситуация на Украине складывается не лучшим образом для буквально недавно вступившего в свои полномочия президента. За него, действительно, голосовали самые разные группы населения, его воспринимали как «кандидата надежды» — на мир, на экономические преобразования и прочее, чего, в восприятии избирателей, не могла обеспечить старая команда Петра Порошенко, считает директор Института глобальных исследований Вадим Карасев. Однако теперь у электората появился «кризис от завышенных ожиданий» — становится понятно, что быстрых изменений не будет.

С другой стороны, против Зеленского играют самые разные участники украинского политического пространства. «Чем ближе выборы, тем больше будет провокаций и обвинений в отношении Зеленского со всех стороны украинского политического спектра»,

— убежден программный директор клуба «Валдай», профессор РАН Олег Барабанов.

Игры на поле

Электоральное поле на Украине, действительно, достаточно ограниченное, и политические партии, по сути, борются за избирателей из смежных групп.

«Те 73,23%, которые Зеленский получил на выборах, не все относятся к нему лично. Многие голосовали просто назло Петру Порошенко», — напоминает Барабанов.

Поэтому о повальной лояльности новым политическим силам со стороны украинцев говорить не приходится, а различные партии попытаются сделать все возможное, чтобы откусить как можно больший кусок от электорального пирога.

Коррекции подверглись и показатели других партий, причем наибольший прирост поддержки демонстрирует «Оппозиционная платформа — За жизнь», которую часто на Украине называют пророссийской — в том числе за ее позицию по Донбассу: здесь уверены, что регулировать конфликт необходимо через диалог с Москвой.

Собственно, на данный момент партия может рассчитывать на 13,4%, что делает ее второй политической силой в стране (стартовала в избирательной борьбе организация с рейтингом около 10%).

Рейтинги партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» достаточно сильно колеблются, хотя тренд на понижение есть и здесь. На этой неделе в ее пользу высказались 8,3% (ранее — 8,8%). Тут надо отметить, что некоторые социологические службы дают «ЕС» и вовсе около 5%, что ставит ее на грань непопадания в Раду).

Растут и данные в отношении «Голоса» рок-музыканта Святослава Вакарчука — 7,2% против 6,8% буквально несколько недель назад. Такой же рейтинг — у «Батькивщины» Юлии Тимошенко (7,2%).

Судя по текущим раскладам, эти пять партий и есть те, которые могут претендовать на прохождение в новый состав Рады. Остальные пока что не проходят 5-процентный избирательный барьер.

И, казалось бы, партия Зеленского имеет все шансы вполне достойно выступить на предстоящих выборах, но на Украине состав парламента формируется смешанным образом: половина народных депутатов избирается по партийным спискам, вторая — по одномандатным округам.

И если с первой частью у «Слуги народа» проблем возникнуть не должно, то вторая часть — наиболее проблемная для команды президента, и в конечном итоге может существенно скорректировать результаты голосования отнюдь не в пользу Зеленского.

Политолог Андрей Окара в беседе с «Газетой.Ru» напоминает, что «Слуга народа» — политическая сила, созданная специально под президента, то есть это, по сути, проект, «образовавшийся на волне общенационального хайпа» и, в отличие от других партий, не имеет региональных структур, а работу на местах фактически нужно воссоздавать с нуля.

Использовать противоречия

Партийная структура «Слуги народа» предельно аморфная и завязана исключительно на личности самого Зеленского. Соответственно, кандидаты-«одномандатники» часто могут оказаться случайными людьми, которым избиратели не станут отдавать свои голоса.

Потере поддержки способствует и то, что за первый месяц с небольшим управления страной Зеленский так и не сформулировал ясного и однозначного направления развития внутренней и внешней политики. Придя к власти под лозунгами как можно скорейшего завершения войны, новый президент так и не смог четко рассказать избирателям, как именно он собирается этого достичь.

Не помогают и конкретные действия Зеленского: не ясна его позиция ни по переговорам с Москвой, ни по исполнению минских соглашений, ни по другим пунктам.

«Сейчас перед Зеленским стоит задача, с одной стороны, формирования управленческой команды, что трудно сделать, поскольку Украины — парламентско-президентская республика, и у него связаны руки в отношении назначения и увольнения министров»,

— говорит Олег Барабанов.

При этом очевидно, что команда, доставшаяся ему в наследство от предыдущей власти, работает откровенно против него.

«Не надо питать иллюзий: Зеленский до сих пор на Украине является президентом только с приставкой «избранный». Настоящая власть находится в руках правительства.

Правительство ему не подчиняется, мы это увидели на примере несогласованного с президентом заявления МИД Украины [относительно ответа на ноту по украинским морякам, задержанным в России за незаконное пересечение российской границы в районе Керченского пролива]», — говорил ранее «Газете.Ru» глава Центра прогрессивной политики Олег Бондаренко.

Другие политические силы, естественно, пытаются сыграть на этих противоречиях. Причем невнятную позицию Зеленского относительно войны в Донбассе (а это все же одна из главных тем, волнующих украинских избирателей), в своих целях используют те же «Оппозиционная платформа — За жизнь», «Европейская солидарность» и другие политические силы.

Более того, все пытаются отобрать голоса у «Слуги народа». Поэтому, например, «Оппозиционная платформа» на востоке стремится показать Зеленского милитаристом (и у них есть на то основания — после инаугурации обстрелы Донбасса со стороны ВСУ только усилились). Это вполне рабочая стратегия по отъему голосов у Зеленского в восточных и юго-восточных регионах.

С другой стороны, прозападные силы могут активно продвигать образ Зеленского как «марионетки Кремля», чему помогают достаточно противоречивые и порой спутанные сигналы относительно планов его дальнейших действий по переговорам с Москвой.

«Понятно одно — если бы Зеленский вдруг начал прямые переговоры с лидерами непризнанных республик (самопровозглашенных ДНР и ЛНР. — «Газета.Ru»), пусть даже не лично, это резко бы обрушило шансы его партии на переизбрание на западной и центральной Украине, потому что там совершенно другие мировоззренческие установки»,

— полагает Олег Барабанов, программный директор дискуссионного клуба «Валдай».

С кем вступать в коалицию

Чтобы более четко формировать собственную политическую стратегию, Зеленскому необходимо опереться на большинство в будущей Раде. Поскольку с высокой долей вероятности «Слуге народа» не удастся набрать больше 50% голосов избирателей, партии президента придется вступать в коалицию, и здесь он может столкнуться с проблемами дальнейшего раскола украинского общества, хотя пришел он как раз на лозунгах «собирательства» украинской нации.

По версии Олега Барабанова, всего таких развилок может возникнуть три — с «Батькивщиной», с «Оппозиционной платформой — За жизнь» и с «Голосом» Вакарчука. Понятно, что с «Европейской солидарностью» Петра Порошенко сценарий не рассматривается — это, по сути, стало бы слиянием Зеленского с прежней политической элитой в глазах избирателей.

«Если «Слуга народа» вступит в коалицию с «Батькивщиной», и Юлия Тимошенко станет премьер-министром, о чем говорили, собственно, еще многие месяцы назад, тогда, в общем, можно будет говорить, что обвинения в том, что Зеленский и Тимошенко являются марионетками одного и того же кукловода Игоря Коломойского, были оправданными», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Однако слабость этой коалиции в том, что подобная комбинация в любом случае станет союзом нового президента со старыми олигархами: Тимошенко тоже относится к тому старому прогнившему коррупционному режиму на Украине.

«Вторая опция — коалиция с востоком, с «Оппозиционной платформой — За жизнь» — показала бы настрой Зеленского на урегулирования ситуации в Донбассе. Но это естественно вызовет очень резкие протесты на западе страны. Тогда Зеленского будут открыто обвинять, что он «продался Кремлю». Социальной стабильности, в целом, такая коалиция, вероятно, Украине не принесет», — полагает Барабанов.

При этом, конечно, такой расклад был бы в интересах мира в регионе, охваченном войной, да и Москве с подобной коалицией было бы понятнее, как работать.

Третий расклад можно условно назвать коалицией новых сил, состоящей из «Слуги народа» и «Голоса». Эти партии, в целом, идеологически близки — обе выступают против старой коррупции, старых схем принятия решения.

Но есть момент, который, в случае реализации подобного плана действий, помешает Зеленскому. Вакарчук и его партия имеют четкую ориентацию на Запад, а, значит, и коалиция, в целом, получится прозападной — в этом случае говорить о мире на востоке вряд ли получится.

«С одной стороны, эта коалиция будет поддержана значительной частью украинского общества, поскольку подобная схема в большей степени ударит по олигархам — тому же Игорю Коломойскому. С другой, именно поэтому этому варианту сопротивление будет большим», — уверен Олег Барабанов.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости