Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кандидат в законе: на Тимошенко требуют завести дело

От генпрокурора Украины потребовали возбудить дело против Тимошенко

Против Юлии Тимошенко могут возбудить уголовное дело в связи с возможным незаконным обогащением. С таким требованием выступила общественная организация «Центр противодействия коррупции». По данным активистов, ранее Тимошенко «скрыто» расходовала» деньги на услуги американских лоббистов, но правоохранительные органы не стали заводить дело.

Против кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко требуют возбудить уголовное дело в связи с ее возможным незаконным обогащением. Возбудить дело требует украинская общественная организация «Центр противодействия коррупции», сообщается на сайте генпрокуратуры Украины.

«[Организация] требует от генерального прокурора Юрия Луценко открыть уголовное производство по фактам возможного незаконного обогащения народного депутата и кандидата в президенты», — отмечается в сообщении.

По данным активистов, в 2018 году Тимошенко заплатила около $400 тыс. американской пиар-фирме Avenue Strategies Global, чтобы ее интересы в США представлял партнер компании Барри Беннет. Из декларации следует, что происхождение этих денежных средств у Тимошенко неясно, что может указывать на незаконные способы обогащения.

«Центр противодействия коррупции» подчеркнул также, что обращался в Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированную антикоррупционную прокуратуру с требованием расследовать источники доходов Юлии Тимошенко, но оба раза общественным деятелям было отказано.

При этом неделей ранее сама Юлия Тимошенко обратилась в Нацполицию Украины с требованием открыть уголовное дело в отношении предвыборного штаба президента Украины Петра Порошенко.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал, что уголовное дело было возбуждено после того, как украинское МВД получило от Тимошенко необходимый пакет документов с указанием фактов подкупа избирателей. Теперь национальная полиция ждет разъяснений от главы фракции «Блок Петра Порошенко» Артура Герасимова, добавил глава МВД.

За прошедшую неделю Нацполиция открыла 24 уголовных дела, а также составила 118 административных протоколов в связи с нарушениями во время президентской избирательной кампании на Украине. С начала года полицейские получили около 800 сообщений о нарушениях избирательного законодательства.

Уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко — если оно будет возбуждено — станет уже шестым в ее жизни. В 2001 году Генпрокуратура Украины обвинила Тимошенко в контрабанде газа, подлоге документов, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, даче взятки экс-премьеру Украины Павлу Лазаренко и хищении средств в особо крупных размерах.

Эти эпизоды относились к 1996-1997 годам, когда Тимошенко возглавляла корпорацию «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). Спустя год решениями Киево-Святошинского районного суда Киевской области уголовные дела за контрабанду и подлог документов были отменены.

В августе 2002 года генпрокурор Украины Святослав Пискун снова возбудил уголовное дело против Юлии Тимошенко, бывшей тогда депутатом Верховной рады. Обвинения касались незаконного обогащения, злоупотребления служебным положением и подлога документов. Решением Апелляционного суда Киевской области дела снова были закрыты, передает ФАН.

В конце весны 2004 года Генпрокуратура Украины приняла решение о возбуждении против Юлии Тимошенко уголовного дела по части 2 статьи 15 и части 1 статьи 369 УК Украины. По данным следствия, Тимошенко пыталась с помощью взятки повлиять на решение суда и освободить из-под стражи обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений.

В 2005 году Тимошенко стала премьер-министром Украины, а генпрокурор Пискун заявил, что дела в отношении Тимошенко были закрыты.

В России против Юлии Тимошенко уголовное дело возбудили в июле 2001 года. Главная военная прокуратура РФ возбудила против украинской деятельницы дело по подозрению во взяточничестве. Дело было связано с поставками газа на Украину. В результате действий Тимошенко, утверждало следствие, Минобороны России понесло ущерб на $80 млн. В конце декабря 2005 года Главная военная прокуратура РФ прекратила уголовное дело против Юлии Тимошенко из-за истечения срока давности.

В декабре 2010 года против Юлии Тимошенко было возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании средств, полученных от продажи квот в рамках Киотского протокола. В январе 2011 года генеральной прокуратурой Украины было возбуждено уголовное дело относительно уже бывшего премьера по признакам превышения служебных полномочий. Эти дела были впоследствии объединены в одно.

Еще одно, «газовое» дело, было возбуждено в апреле 2011 года. Тимошенко обвинялась снова в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией и нанесении из-за этого урона Украине в размере $405 млн.

В августе того же года Тимошенко была арестована и заключена под стражу. Спустя два месяца она была осуждена на 7 лет лишения свободы. Освобождение Тимошенко было одним из ключевых требование Евросоюза во время переговоров с президентом Виктором Януковичем по вопросу евроассоциации.

В феврале 2014 года в разгар событий так называемого евромайдана депутаты Верховной рады декриминализовали статью, по которой Тимошенко отбывала наказание. Юлия Тимошенко вышла на свободу спустя пару дней, отмечает НСН.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости