Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яйцами и зеленкой: как атаковали генконсульство РФ в Харькове

Радикалы забросали яйцами генконсульство России в Харькове

Украинские радикалы устроили пикет у российского генконсульства в Харькове и забросали здание яйцами и емкостями с зеленкой. Таким образом они собирались помешать встрече с «пророссийскими организациями» города, которая якобы должна была пройти в пятницу днем. Однако, как сообщил представитель российского консульства, ничего подобного запланировано не было.

На Украине около 100 радикалов напали на здание генерального консульства России в Харькове. Вооружены они были яйцами и зеленкой, сообщает телеканал «UA Харьков».

«Участники акции протеста возле генконсульства Российской Федерации в Харькове бросили в здание емкости с зеленкой и яйца»,

— говорится в сообщении телеканала на фейсбуке.

Отмечается, что свои действия протестанты объяснили тем, что 8 февраля в здании должна была проходить встреча с «пророссийскими организациями» города. Именно ее и собирались прервать люди, разрисованные символикой организаций, запрещенных в России. В руках они держали плакаты «Оккупанты, убирайтесь домой!». Однако настроены радикалы были не слишком агрессивно. Как отметили в полиции, правонарушений во время акции зафиксировано не было.

При этом, непосредственно представитель российского консульства сообщил в комментарии телеканалу, что никаких встреч на сегодня запланировано не было, поэтому истинные цели протестантов по-прежнему остаются неясными.

Ранее, в середине января, украинские радикалы устроили акцию протеста возле здания российского генконсульства в Одессе в поддержку украинских моряков, суд над которыми проходит в Москве. В общей сложности в ней приняли участие около 50 человек, которые жгли дымовые шашки, выкрикивали антироссийские лозунги, бросали банки с краской в ворота представительства. Однако никаких последствий это за собой не повлекло. «Правоохранители вовремя отреагировали, ущерб нанесен не был», — сообщил представитель посольства России на Украине.

Не повезло только одному участнику акции. Как сообщил советник главы полиции Одесской области Руслан Форостяк в эфире телеканала «112 Украина», во время акции

«один из активистов пожелал выразить свою поддержку путем бросания банки с краской в забор дипучреждения», но промахнулся и облил краской полицейских.

После этого правоохранители доставили мужчину в районный отдел для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности за хулиганство. Вместе с ним забрали и еще одного активиста. Само консульство продолжило работать в обычном режиме.

В ноябре прошлого года нападению снова подвергалось здание Генерального консульства РФ в Харькове. Сообщалось, что активисты националистических организаций забросали территорию дипмиссии и само здание файерами, дымовыми шашками, бутылками и яйцами. При этом полицейские никакого сопротивления манифестантам не оказывали.

Отметим, что бездействие полицейских могло привести и к серьезным последствиям. Так, один из брошенных файеров попал в дерево, которое мгновенно вспыхнуло и превратилось в огромный пылающий столб. Однако потушить его смогли сами дипломаты, даже не дожидаясь приезда пожарных.

В сентябре 2018 года неизвестные также облили нечистотами и краской автомобили российских дипломатов в Киеве, прокололи шины и сорвали номера. Как сообщает ФАН, инцидент произошел около торгового представительства РФ на Украине. Националисты также оставили оскорбительные надписи на асфальте и закинули на территорию торгпредства дымовые шашки. Как выяснилось позже, их деятельность была направлена против экс-главы Россотрудничества Константина Воробьева, ранее покинувшего свой пост. Так, действия радикалов стали ответом на то, что Воробьев финансировал антиукраинские акции, в том числе «бессмертный полк». 

В ответ на это диппредставительство направило ноту протеста в МИД Украины, сообщили в пресс-службе посольства РФ.

Ранее там также отреагировали на деятельность молодых радикалов, в феврале 2018 года напавших на здания двух банков и Россотрудничества в Киеве. В посольстве высказали мнение, что поддержкой «пещерного национализма» на Украине занимается Вашингтон. Как предположили в посольстве, на подобные действия националистов мог вдохновить пример Штатов, отобравших дипсобственность РФ.

Как отметил директор украинского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в эфире НСН, США, возможно, и не провоцируют активистов, но косвенно все-таки их поддерживают. «Я не считаю, что они это провоцируют. Но вообще своей поддержкой режима, который подталкивает нацистов к бандитским действиям, косвенно поддерживают», — заключил Погребинский.

Российские дипломаты также призвали США прекратить существующую практику поддержки «пещерного национализма», чтобы не провоцировать дальнейшее развитие практики проявления ксенофобии и экстремизма в Восточной Европе.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости